Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Регион контролирует ситуацию на продовольственном рынке

21.11.2014 14:51

20 ноября в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу состоялось заседание штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на региональном продовольственном рынке и рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которое провел вице-губернатор Сергей Яхнюк. 

На заседание были штаба приглашены представители Управления федеральной антимонопольной службы РФ по Ленинградской области,  комитетов администрации Ленинградской области, администраций муниципальных образований, торговых сетей, отраслевых союзов производителей пищевой продукции.

На встрече было подчеркнуто, что в Ленинградской области принимаются все возможные меры по контролю за ситуацией на продовольственном рынке. Отраслевыми органами исполнительной власти Ленинградской области и территориальным органом федеральной службы государственной статистики на постоянной основе проводится мониторинг ценовой ситуации на продовольственном рынке Ленинградской области. Осуществляется ежедневный мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие по 12 позициям (из 18 предложенных). Информация о динамике средних цен производителей ежедневно направляется в Минсельхоз России в системе мониторинга и прогнозирования продовольственной безопасности.
 

По данным мониторинга в регионе отсутствует дефицит отдельных продовольственных товаров. В Ленинградской области проводится большая работа по увеличению поставок сельскохозяйственной и рыбной продукции на внутренний рынок.

В регионе продолжается работа по расширению взаимодействия местных производителей с торговыми сетями и торговыми организациями. Около 60 предприятий области поставляют свою продукцию в федеральные и региональные торговые сети. Развиваются и другие формы торговли, в каждом муниципальном образовании проводятся ярмарки выходного дня, осенние ярмарки. На 1 ноября 2014 года на территории Ленинградской области осуществляли торговую деятельность около 150 продовольственных ярмарок.
 
Сегодня регион не только полностью обеспечивает собственные потребности в основных продуктах питания - картофеле, молоке, мясе (с учетом мяса птицы), яйце, овощах, но и реализует их в соседние регионы, в том числе Санкт-Петербург.

В Ленинградской области объем производства мяса и мясопродуктов, с учетом мяса птицы, существенно превышает внутреннее потребление — в 1,7 раза, что позволяет субъекту не только полностью обеспечивать внутренние потребности, но и замещать импорт в других регионах (например, Санкт-Петербург).

Молоком регион обеспечен на 94% при пороговом значении, предусмотренном Доктриной продовольственной безопасности - 90%.
Производство картофеля в Ленинградской области обеспечивает внутреннюю потребность региона на 169% при пороговом значении Доктрины в 95%.

Участники  штаба обсудили положение на рынке гречневой крупы. Вице-губернатор Сергей Яхнюк  обратились  к представителям Управления федеральной антимонопольной службы РФ по Ленинградской области с просьбой провести детальное изучении ситуации с удорожанием стоимости килограмма гречки.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти