Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Регионам разрешили занимать деньги за рубежом

12.11.2014 19:48

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий субъектам РФ, которые не получают дотаций из центра, занимать за рубежом для погашения долга и финансирования дефицита бюджета.

Поправки вносятся в Бюджетный кодекс РФ. Региональные облигации на международном рынке капитала должны быть номинированы в рублях. Осуществлять внешние заимствования в целях погашения внешнего долга могут также те субъекты, которые являются получателями дотаций, говорится в документе.

Согласно законопроекту, субъекты Федерации, которые являются получателями дотаций, не смогут заключать соглашения о кассовом обслуживании исполнения бюджета региона. Помимо этого, изменяется доля межбюджетных трансфертов, влияющих на степень бюджетной самостоятельности регионов, с 20% до 10% и с 60% до 40%.

Так, субъекты РФ, в бюджетах которых доля дотаций в течение двух из трех последних лет будет превышать 10% объема собственных доходов, не имеют права устанавливать расходные обязательства, не связанные с решением вопросов регионального значения, а также превышать установленные правительством нормативы расходов на содержание органов власти.

Если говорить о регионах с объемом собственных доходов более 40%, то там будут дополнительно вводиться ограничения. Это обязательное соглашение с Минфином РФ о повышении эффективности использования бюджетных средств. Кроме того, Минфин будет давать заключения на проекты региональных бюджетов, а СП РФ будет ежегодно проверять отчеты об исполнении бюджетов.

Предполагается, что данные нормы вступят в силу с 1 января 2015 года.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России