Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти пострадавшие от политических репрессий получат дополнительную поддержку

28.05.2015 12:36

Соответствующий законопроект обсудили и одобрили участники сегодняшнего заседания правительства Ленинградской области.

Судьба законопроекта о дополнительных мерах поддержки пострадавшим от политических репрессий очень непростая, его активно обсуждают как в политических, так и в общественных кругах с 2013 года.

В результате многочисленных обращений граждан к представителям власти врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко принял принципиальное решение и дал поручение разработать соответствующий законопроект.

«Хочу напомнить, что в связи с введением в 2005 году федерального закона о монетизации льгот данная категория граждан была на региональном уровне лишена ряда льгот, - обратила внимание председатель комитета по социальной политике областного правительства Людмила Нещадим. - И теперь мы эти льготы им возвращаем».

Законопроект предполагает установить две дополнительные меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета реабилитированным лицам и лицам, признанными пострадавшими от политических репрессий: ежегодную денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости проездных документов для проезда в пассажирских или скорых поездах дальнего следования на территории РФ один раз в течение одного календарного года, за исключением проезда в вагонах категории СВ и люкс.

Вторая дополнительная мера социальной поддержки предусмотрена в случае смерти реабилитированного лица и лица, признанного пострадавшим от политических репрессий. Лицу, взявшему на себя обязательство по погребению умершего, предлагается предоставлять единовременную денежную выплату в размере 3 тысяч рублей независимо от получения им иных выплат.

«Всего в нашей базе данных состоит на учете 2526 человек данной категории, - сказала Людмила Нещадим. - На реализацию законопроекта потребуются дополнительные средства в объеме 5 млн 308 тысяч рублей. Из них на ежегодную денежную компенсацию расходов за проезд уйдет 4 млн 410 тысяч рублей, а на единовременную выплату на погребение - порядка 900 тысяч рублей».

Докладчик отметила, что это прогнозные цифры, ежегодно численность этой категории граждан сокращается в среднем на 300 человек. Да и по состоянию здоровья далеко не все граждане могут воспользоваться предоставленной возможностью проезда хотя бы один раз в год.

На рассматриваемый законопроект уже имеется положительное заключение комитета правового обеспечения института регионального законодательства.

«По этому законопроекту нет вопросов, мы его одобряем, он будет вынесен на рассмотрение областного ЗакСобрания, - сказал глава региона Александр Дрозденко. - Целесообразно, чтобы данный закон вступил в силу через 10 дней после его официального опубликования». 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области