Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Решение суда исполнено

10.04.2014 18:54

В сети интернет был размещён видеосюжет о якобы неоправданно жёстких действия судебных приставов при осуществлении мер исполнительного производства по изъятию ребёнка от отца, которое произошло на свадьбе. Но мало кто знает предысторию этого события и что оно было спровоцировано противоправными  действиями самого отца (жениха на свадьбе).  

В мае 2012 г. в г. Гатчине отец девочки 2006 г.р., в связи с разводом самоуправно, без учёта интересов матери и ребёнка, забрал его себе и с того дня, присвоив себе право единолично распоряжаться ребёнком, его судьбой, совершал умышленные целенаправленные действия на отторжение ребёнка от матери.

Ребёнка удерживал по месту своего жительства и месту жительства своих родственников, которые всячески способствовали ему в этом, скрывая от матери его местонахождения. На все просьбы и мольбы матери вернуть дочку к общению с матерью отец ей отказывал.

Начиная со второй половины 2012 г. отец предотвращает любые встречи и двухсторонние контакты ребёнка с матерью, в том числе по телефону, не давая разговаривать ребёнку и матери, заявляет, что ребёнок не хочет разговаривать  матерью.  С целью исключения встречи матери с дочерью в 2012 г. отец прекратил водить ребёнка в детский сад.

В 2013 г. когда девочке исполнилось 7 лет, реализуя свой умысел на предотвращение встреч матери с дочерью, отец не направил девочку в первый класс ни в одну из образовательных школ по месту жительства в г. Гатчине, а продолжая скрывать место её нахождение, перевёз в г.Санкт-Петербург где и устроил в одну из гимназий.

 В течение всего указанного времени с ребёнком не могла встретиться не только мама, но и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые стремятся в рамках своих полномочий восстановить справедливость и пресечь разрушение отцом родственных уз между матерью и ребёнком.  На разъяснительную работу сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о недопустимости совершения действий на воспрепятствование общению ребёнка с матерью и нарушение норм Семейного кодекса Российской Федерации отец не реагировал.

Удерживая дочь у себя и своих родственников, отец насаждал ребёнку отрицательный образ матери, очерняя его и воспитывая дочь на лживых утверждениях о том, что мать чрезмерно употребляет алкоголь и ею, дочерью, вообще не интересуется.

Вместе с тем, в период брака, сам отец ребёнка  неоднократно применял насилие к матери, причинял телесные повреждения, по поводу которых она находилась на излечении в учреждении здравоохранения. Но по всем фактам насилия по отношению к себе, проявляя милосердие, она прощала обидчика зная, что он отец её дочери. А ведь подобные действия одного родителя по отношению к другому не только аморальны, они травмирующе воздействуют на неокрепшую психику ребёнка, лишая его полноценного детства.

Кроме того, во время нахождения матери на лечении, когда она в течение определённого времени отсутствовала дома, отец сообщил ребёнку что матери нет - она умерла.

23 июня 2013 г. состоялось решение суда г. Гатчины об определении места жительства ребёнка. Местом жительства ребёнка определено место жительства матери.

Однако действуя пренебрежительно как к законному и справедливому  решению суда, так и в отношении общепринятых норм морали, отец всеми способами  противодействовал передаче ребёнка матери.

28 августа 2013 г. решением Ленинградского областного суда решение суда первой инстанции в части определения места жительства ребёнка с матерью оставлено без изменения и вступило в законную силу, а 29 октября 2013 г. судом дано разъяснение о механизме реализации решения Гатчинского городского суда и он был доведён до отца.

При этом следует отметить, что исполнение данного решения суда никоим образом не исключало общения отца с ребёнком. Такую же позицию занимала и сама мама девочки.

Исходя  из принципа равенства родительских прав и обязанностей, провозглашённых Конвенцией о правах ребёнка и Семейным кодексом Российской Федерации, раздельно проживающие родители в равной мере могут претендовать на общение с ребёнком, на участие в его воспитании.

Все действия отца на протяжении без малого двух лет не имели ничего общего с любовью и заботой о ребёнке, поскольку фактически отец был отягощён меркантильными мотивами. Ведь девочка была собственницей ¼ квартиры.

 В тоже время дальнейшие действия отца,  попирающие права ребёнка и матери приобрели злостный характер и нарушали все  положения Семейного кодекса Российской Федерации и общечеловеческие нормы.

Для того, чтобы законное и справедливое решение суда было реализовано, Уполномоченный по правам ребёнка вступил во взаимодействие с Прокуратурой Ленинградской области, ГУВД по СПб и ЛО, УФССП как по Ленинградской области так и Санкт-Петербургу.

После того как место нахождения девочки в Санкт-Петербурге было установлено, отца трижды  вызывали в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на заседание, но ни на одно заседание он не явился. На контакт с судебными приставами отец не шёл, всячески уклонялся,  решение суда о передаче девочки матери не исполнял под различными предлогами, идя на всевозможные уловки. За неисполнение отцом решения суда было вынесено решение о привлечении его к административной ответственности.

 После того, как место учёбы девочки судебными приставами было установлено, отец забрал из школы документы на ребёнка, написал заявление о переводе её на семейную форму обучения, и с 27 января 2014 г. девочка перестала ходить в школу и след её снова пропал. А отец, на вопрос где его дочь, ответил  просто: приехали бабушка с дедушкой взяли внучку и уехали, где они – не знаю.

4 апреля 2014 года решение Гатчинского городского суда об определении места жительства девочки с матерью было исполнено.

По поступившей в Аппарат Уполномоченного информации 17.04.2014 года в Гатчинском городском суде будет рассматриваться вопрос о лишении отца девочки родительских прав.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

В Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка