Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Открытие Многопрофильного ресурсного центра комплексного сопровождения инвалидов

12.09.2018 17:04

В Ленинградской области на базе ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» 04 сентября открылся Многопрофильный центр комплексного сопровождения инвалидов, лиц с ОВЗ и льготных категорий граждан, включающий специализированное учебное заведение и производственный центр. Вводимые после реновации площади увеличились более чем в 2,5 раза и составят 5310 м2.

В торжественном открытии Многопрофильного ресурсного центра комплексного сопровождения инвалидов с приветственными словами ко всем собравшимся обратились:

* Любовь Павловна Совершаева, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе,

* Александр Юрьевич Дрозденко, Губернатор Ленинградской области,

* Сергей Михайлович Бебенин, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области,

* Сергей Валерьевич Петров, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,

* Антон Владимирович Яремчук, заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив.

Почетное право перерезать красную ленту и открыть центр предоставилось Губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко и заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Павловне Совершаевой.

Для гостей была проведена презентация Многопрофильного ресурсного центра комплексного сопровождения инвалидов, который объединил в себе:

Мультицентр социальной и трудовой интеграции – центр профессиональной подготовки инвалидов к самостоятельной трудовой деятельности и проживанию, открылся в сентябре 2015 года. Основная цель деятельности Мультицентра: профессиональное обучение конкурентных работников из числа инвалидов с учетом особых образовательных потребностей каждого обучающегося. Молодые инвалиды осваивают узкопрофессиональные компетенции рабочих и служащих, восполняют пробелы в социальном развитии, осваивая социальные дисциплины «Основы правовой грамотности», «Основы финансовой грамотности», «Этика и психология семейной жизни», «Домоводство» и пр. Специалисты центра подбирают Работодателя, помогают оформиться на работу, сопровождают выпускников в период адаптации на рабочем месте, помогают комфортно наладить быт при самостоятельном проживании. С начала 2017 года 14 инвалидов выписались из ПНИ и проживают самостоятельно, устраивая свою личную жизнь и радуя успехами своих наставников.

Производственный центр интеграции (ПЦИ) - площадка для демонстрации действующих предприятий малого и среднего бизнеса, где доля работников из числа инвалидов достигает 50% и более. Предприятия различных видов деятельности (мини типография, производство керамики, производство сувенирной продукции), размещаемые на площадке ПЦИ будут обеспечивать обучающихся Мультицентра производственной практикой, рабочими местами, отрабатывая профессиональные стандарты для инвалидов. Одна из ключевых задач ПЦИ — наглядно продемонстрировать предпринимателям эффективность использования труда

инвалидов Работников на рабочих местах, показать «механизм работы» государственных программ по созданию рабочих мест для инвалидов на основе имеющихся субсидий и преференций. «Модельные» предприятия смогут не только тиражировать свой опыт и наработки в регионе и по стране, но станут учебной площадкой для начинающих предпринимателей в том числе, инвалидов и членов их семей.

Товары и услуги производств будут предлагаться потребителю под брендом «Отличные товары от отличных людей», общим для всех товаров и услуг, производимых людьми с ОВЗ на площадке Мультицентра.

Ресурсный центр – комплекс государственных услуг, представленных федеральными, региональными и муниципальными ведомствами и службами: бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), представительство Фонда социального страхования (ФСС), Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), специалисты комитета по социальной защите и комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (Биржа труда). На просторных площадях начинает работу Центр вспомогательных технологий, включающий демонстрационный зал технических средств реабилитации (ТСР) и элементов доступной среды. В Центре вспомогательных технологий инвалиды и лица ОВЗ смогут получить подробные консультации по подбору ТСР, ознакомиться и опробовать новейшие образцы инватехники. Здесь же вспомогательные средства можно будет получить бесплатно в рамках государственных программ, взять на прокат, приобрести (в том числе, в кредит по льготной ставке), настроить, отремонтировать и модернизировать. В дальнейшем комплекс дополнится архитектурным бюро доступной среды и универсального дизайна.

Во второй части торжественного мероприятия со словами поздравления выступили:

* Сергей Валентинович Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области;

* Алексей Викторович Брицун, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области;

* Людмила Николаевна Нещадим, председатель комитета социальной защиты населения Ленинградской области;

* Тамара Александровна Литвинова, Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области;

* Сергей Сергеевич Шабанов, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области.

Друзья и социальные партнеры Мультицентра выступили со словами приветствия и поздравления:

* Игорь Борисович Муравьев - исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»;

* Александр Фирович Габитов - генеральный директор регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области».

* Михаил Анатольевич Медведев - генеральный директор ГК «ЦДС»;

* Марина Евгеньевна Сухих - Директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Северо-Запад» - ПАО «Ростелеком»;

* Манджиева Кермен - директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон»;

* Осетрова Наталья Александровна - генеральный директор ООО «Гатчинская гольф-деревня»;

* Волкова Ольга Вячеславовна - заместитель директора Северо-Западного филиала X5 Retail Group по связям с государственными органами власти и СМИ

* и многие многие другие гости

Обучающиеся Мультицентра подарили творческие подарки всем гостям праздника. В исполнении обучающегося по профессии «Изготовитель художественных изделий из керамики» Михаила Тарасова в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврического» под руководством народного артиста Кабардино-Балкарии маэстро Михаила Голикова прозвучала композиция «Я люблю тебя жизнь».

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования