Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В России

Из Калининграда поползли тараканы-разведчики

24.09.2015 14:55

Сотрудники Балтийского федерального университета им. И.Канта в Калининграде создали робота-таракана.

«Биоинспированный роботаракан» создан в течение семи месяцев по заказу некой российской организации, которая в своём ТЗ указала, что робот должен быть максимально «тараканоморфным», сообщается на сайте университета. В сообщении поясняется, что означает это требование: робот должен быть внешне похож на таракана, соответствовать его размерам, и его поведение должно быть максимально приближено к естественному поведению тараканов. Бюджет проекта составил всего 1,5 млн рублей.

В качестве прототипа был выбран южно-американский вид тараканов Blaberus Giganteus. Первые два месяца инженеры-конструкторы просто изучали повадки и особенности живого таракана, и только потом приступили к созданию робота.

Творение калининградских ученых имеет длину 10 см, передвигается со скоростью 30 см/сек (примерно в три раза медленней, чем живой таракан), на нем есть светочувствительные сенсоры и датчики, позволяющие обнаруживать и избегать препятствия. Чуть позже ученые собираются снабдить таракана навигационной системой, в которую входят акселерометр, гироскоп и магнитометр, чтобы он мог двигаться по заданному курсу. Сейчас «заряда» робота хватает на то, чтобы он мог двигаться в течение 20 минут, но в планах - увеличить автономность работы.

По словам Алексея Белоусова, преподавателя Физико-технического института БФУ им.И.Канта, аналоги калининградского изобретения в мире есть, но они проигрывают ему, в первую очередь, своей непохожестью на настоящих тараканов. Например, ученые калифорнийского Университета Беркли работают над своим тараканом уже четыре года.

«Он быстрее нашего, но зато не умеет поворачивать на ходу и совсем не похож на настоящего таракана», - говорит Алексей Белоусов.

Робот-таракан может быть использован в качестве разведчика. Он может переносить груз весом до 10 граммов, его можно снабдить легкой портативной видеокамерой и отправить в любые труднодоступные места. «Разведчиком» уже заинтересовались военные, и специально для них ученые готовят новый образец с камуфляжной раскраской.

Как рассказал Данил Борчевкин, ведущий инженер БФУ им.И.Канта, робот-таракан также может быть использован в медицине, в частности, для киберпротезирования и замены утраченных конечностей, где нужна мелкая механика, мелкая электроника и высокая автономность.


Фото - с сайта БФУ им.И.Канта.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России