Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На базе роддома Тосненской больницы откроют инфекционное отделение

30.03.2020 15:02

В Ленобласти готовятся к эпидемии коронавируса, перепрофилируя соматические отделения в дополнительные инфекционные.

О том, что «развитие эпидемиологической обстановки в Российской Федерации и в частности в Ленинградской области требует дополнительных мероприятий по сдерживанию распространения новой корнавирусной инфекции», сообщается на официальном сайте ГБУЗ ЛО «Тосненская клиническая межрайонная больница».

Согласно размещенному на сайте объявлению, в настоящее время в 47 регионе отсутствует современная инфекционная клиника, а имеющийся коечный фонд не в состоянии обеспечить адекватную потребность в круглосуточном наблюдении за пациентами, если такие появятся в большом количестве.

«Правительством Ленинградской области принято решение о разворачивании дополнительных инфекционных отделений путем перепрофилирования соматических отделений», – добавляют там.

В частности, руководству Тосненской больницы поручено до 3 апреля открыть инфекционное отделение на базе родильного дома. На сайте медучреждения поясняется, что такой выбор не случаен:

  • «Родильный дом ежегодно закрывается на месяц для  проветривания. При этом не страдает качество оказания медицинской помощи, как роженицам, так и родильницам.
  • Родильный дом – отдельно стоящее здание, позволяющее создать режим полного карантина и обсервации, для обеспечения изоляции заболевших от остальных жителей Тосненского района.
  • После выписки последнего «инфекционного» пациента в роддоме будут проведены все необходимые мероприятия по обеззараживанию и, после согласования с органами Роспотребнадзора, роддом заработает в обычном режиме.
  • В терапевтическом корпусе будет предусмотрено разворачивание родильного зала для принятия родов по экстренным показаниям».

Разумеется, пациенток, нуждающихся в акушерской или в гинекологической помощи, не бросят – акушерская помощь будет оказываться в перинатальном центре города Гатчина, а гинекологическая – в ГБКЗЛО «Кировская МБ». 

«При этом работа амбулаторно-поликлинической службы, а также других отделений стационара останется в прежнем режиме, исключая прием пациентов в плановом порядке», – заключают в больнице.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Ник
01.04.2020 20:17:57
Кто работать бкдет в инфекционном стационаре

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области