Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Волховского района

Родители обеспокоены ложным срабатыванием пожарной тревоги в детсаду «Искорка»

26.09.2014 15:02

Сигнал пожарной тревоги услышал обеспокоенный житель Волхова Николай, который привел ребенка в детский сад №7 «Искорка». Родителя удивило, почему воспитатели не эвакуируют детей, а спокойно реагируют и не предпринимают никаких действий.

«Сегодня утром, приводя детей в Д/с №7 все родитети и дети слышили сигнал пожарной тревоги. При этом никто не реагировал! Из-за какой-то неисправности тревога включается не впервый раз, все уже привыкли. Страшно подумать, что будет, если случится настоящий пожар! Это преступление - вместо того чтобы научить детей спасаться, мы приучаем их не реагировать на сигнал тревоги. Руководство д/с по-видимому не может самостоятельно решить эту проблему. Сергей Алексеевич, помогите, пока не случиось беды», - написал житель в блоге главы администрации Волховского района Сергея Акулишнина.

Сергей Алексеевич сразу переправил данный вопрос в комитет образования, сотрудники которого прислали ответ. В частности, они привели статистику по ложным срабатываниям АПС в течение года и пообещали, что в конце сентября в детском саду будет проведена учебная тренировка Госпожнадзора.

«МДОБУ «Детский сад № 7 «Искорка» оборудован системой автоматической пожарной сигнализацией (АПС), которая выведена на пульт территориальной пожарной части, так же в здании имеется кнопка тревожной сигнализации с выводом на пульт вневедомственной охраны. В связи со скачком напряжения 03.09.2014г в 07.40 в учреждении одновременно сработали все датчики. Ответственный дежурный по зданию действовал в соответствии с инструкцией, где прописан весь алгоритм действий в случае срабатывания АПС. Сотрудники детского сада проинформированы о возможных ложных сигналах. В этот день ответственный за пожарную безопасность оповестил всех работников о ложном сигнале, поэтому эвакуация была не проведена.

В течение года были единичные случаи ложных сигналов срабатывания АПС (выход из строя датчиков, перепад напряжения, проведение ремонтных работ). На протяжении нескольких лет обслуживает систему АПС и вывод сигнала ООО «Пожарная безопасность».

Что касается обучения правилам поведения детей и сотрудников в чрезвычайной ситуации, то в детском саду 3 раза в год проводятся учебные тренировки по эвакуации детей и взрослых, на которых присутствуют инспектора Госпожнадзора. Данная тренировка планируется в сентябре 2014 года. Инструктаж сотрудников по пожарной безопасности проводится два раза в год ответственным за пожарную безопасность. Администрацией учреждения, педагогическим коллективом разработана серия игровых обучающих занятий, викторин, развлечений по противопожарным мероприятиям.

МДОБУ «Детский сад № 7 «Искорка» Комитетом по образованию будет взят на особый контроль».

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района