Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Родные и адвокат обвиняемого в насилии над детьми священника Грозовского опровергли новости о его явке с повинной

18.12.2013 15:18

Сестра заочно арестованного священника Глеба Грозовского Любовь и его адвокат Артем Баконин опровергают информацию о возможном скором возвращении обвиняемого в педофилии священника в Россию.

В среду в СМИ появилась информация о том, что священник Грозовский, заочно арестованный петербургским судом по обвинению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, собирается в ближайшем времени вернуться в Россию.

«Ни я, ни адвокат Глеба Артем Баконин не знаем, откуда появилась такая информация. Я вчера разговаривала с братом, он ничего такого не говорил», — сказала РИА Новости Грозовская.

Также опровергает эту информацию сам адвокат Артем Баконин, который в среду связывался по телефону с Грозовским.

«Информация является ложной, не соответствующей действительности, более того, провокационной. И мы будем решать вопрос о подаче искового заявления о защите чести и достоинства и деловой репутации отца Глеба», — сказал Баконин.

По версии следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, Грозовский совершил "насильственные действия сексуального характера" в отношении двух девочек. Сейчас священник находится в Израиле, куда был направлен в сентябре в командировку Гатчинской епархией Санкт-Петербургской митрополии РПЦ. Сам Грозовский обвинения отвергает.

Глеб Грозовский (на своей странице во "ВКонтакте"):
"В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины. По словам самих родителей им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления, что они и сделали. <…> Все православные родители на моей стороне и знают, что обвинения сфабрикованы и являются следствием моей социальной активности и твердой гражданской позиции, которую готов отстаивать. А также впредь защищать честь своего сана как священника и достоинство как гражданина!"

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин:
"Я не знаю лично этого священнослужителя. Все то, что я о нем слышал, а слышал много доброго, не говорит о том, что он является сексуальным извращенцем. Человек, исповедующий Христа, являющийся священником и, судя по всему, желающий и дальше им быть, скрывается от следственных действий. Да, в данный момент его ждет арест. Да, наши места заключения это не курорт, да они и не должны быть курортом. Но что значит уход от встречи со следствием и судом? Если ты уверен в собственной правоте, если есть люди, которые готовы твою невиновность подтвердить, нет другого пути, кроме как прохождение следственных процедур".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России