Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Родники земли Климовской

04.08.2014 14:09

26 - 27 июля в д.Климово состоялся ежегодный межрегиональный фестиваль традиционных национальных культур "Родники земли Климовской". Восьмой год гостеприимная климовская земля принимала у себя творческие коллективы из республики Карелия, Новгородской и Ленинградской областей.

Организаторы и учредители фестиваля: Бокситогорский межпоселенческий культурно-методический центр, администрация Бокситогорского муниципального района, администрация Климовского сельского поселения, Климовский культурный центр, учебно-методический центр культуры и искусства Ленинградской области, Ленинградская областная универсальная научная библиотека, комитет по культуре Ленинградской области, комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

На торжественном открытии участников и гостей фестиваля приветствовали глава администрации Климовского сельского поселения В.А. Новожилов, заместитель главы администрации Бокситогорского муниципального района М.Н. Фоменко и заведующая методическим отделом ЛО ГБУК "Учебно-методического центра культуры и искусств" В.А. Егорова, отметив важное значение фестиваля возрождать, сохранять и популяризировать традиционную культуру русских, вепсов и карел, поддерживать творческие коллективы и самобытных исполнителей.
 
26 июля состоялся круглый стол "Этнокультурные традиции в воспитании детей у народов, проживающих на территории Северо-Запада Российской Федерации"". В этом году в нём впервые приняли участие юные климовцы. Они с интересом посмотрели мультфильмы, рассказывающие о жизни карел и вепсов. Гости из Карелии провели для ребят мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы.

Вечером для детской аудитории специалисты Бокситогорского межпоселенческого культурно-методического центра провели игровую программу "Веселая детворяндия". Задорные девчонки Ириска и Редиска познакомили ребят с народными играми, а также вовлекли детвору в занимательную эстафету. В "Веселой детворяндии" каждый получил приз.

Завершился первый день фестиваля вечерней развлекательной программой. Началась она с этновечеринки, которую для климовцев и гостей деревни провел ансамбль "Сямозерье", показав традиционные карельские хороводы и игры. Затем над Климовом зазвучали современные эстрадные мелодии в исполнении солистки Бокситогорского культурно-досугового центра Анны Коньчак.

27 июля на площади у Климовского культурного центра прошла широкая ярмарка с аттракционами, батутами, катанием на лошадях и многим другим. Мастера народных промыслов представили на суд зрителей свои изделия и провели мастер-классы: любой желающий мог изготовить куклу, поработать на гончарном круге.

В полдень началась концертная программа фестиваля. Музыкальный праздник собрал творческие коллективы, представляющие культуру четырех народов Северо-Запада России.
Своими песнями артисты радовали жителей и гостей деревни Климово.
На празднике завязались новые творческие контакты, состоялась встреча старых добрых друзей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района