Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Рощино отпраздновало день рождения

14.08.2018 17:32

На прошлой неделе в Рощинском городском поселении отпраздновали День рождения поселка.

Праздничные мероприятия, посвященные 459-летию Рощино, открыл фольклорный фестиваль самодеятельных коллективов «Город мастеров» 10 августа, в пятницу. В этом году его участниками стали исполнители из Рощинского, Полянского, Красносельского и Первомайского поселений.

В субботу, в день рождения поселка, на стадионе «Рощино Арена» прошел товарищеский футбольный матч между командой Рощино и сборной артистов театров Санкт-Петербурга.

В этот день состоялось праздничное шествие, в котором приняли участие представители власти, местных предприятий, депутаты, ветераны и молодежные активисты.

Прошел традиционный парад техники.

На торжественном открытии праздника жителей и гостей поселка поздравили глава муниципального образования Надежда Белоусько, глава администрации МО «Рощинское городское поселение» Валерий Савинов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Ильдар Гилязов, а также председатель попечительского Совета при участии Правительства РФ Александр Захватов.

Поздравить рощинцев приехал заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Андрей Голобородько. 

«459 лет - возраст почтенный, однако, Рощино молодеет и преображается с каждым днем! Здесь остро ощущается не только связь времен, но и энергичный ритм сегодняшнего дня, устремленность в будущее. Рощино не просто живет, а динамично развивается. Отрадно видеть, как обновляется его инфраструктура, появляются новые культурные и спортивные объекты. Гордостью не только рощинцев, но и жителей всего Выборгского района, несомненно, стал новый стадион «Рощино Арена», который принял участие в Чемпионате Мира по футболу июне 2018-го», - отметил он.

Затем в рамках праздника состоялось чествование жителей Рощино, которые внесли личный вклад в развитие поселения.

В этом году Почетным знаком «За заслуги перед муниципальным образованием «Рощинское городское поселение» награждены мастер спорта международного класса, призер летних Олимпийских игр 2016 г. в Рио-де-Жанейро, чемпион России 2017 г., призер чемпионата Европы по водным видам спорта 2017 г., каноист Илья Штокалов и художник Елизавета Васнецова.

Также в этот день чествовали лучших по профессии, молодые семьи и юбилейные пары, семьи, в которых появились новорожденные, «золотых» медалистов и активистов Совета молодежи.

Торжества продолжились концертом творческих коллективов и профессиональных исполнителей. Звездой концертной программы стала заслуженная артистка РФ Татьяна Овсиенко.

Завершился праздник красочным фейерверком.

Справка

Историческому поселению, на месте которого сейчас находится поселок Рощино, в этом году исполнилось 459 лет. До 1939 года деревня Райвола входила в состав волости Кивеннапа Выборгской губернии (Финляндия). По окончанию Великой Отечественной войны в оставленное жителями селение стали прибывать советские новоселы. Начались работы по восстановлению разрушенного войной хозяйства. С 1 октября 1948 года поселок стал носить нынешнее название.

Сейчас Рощино - благоустроенный и процветающий поселок. По экономическому потенциалу, уровню развития социальной инфраструктуры он занимает одно из ведущих мест среди муниципальных образований Выборгского района.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино