Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Роспотребнадзор Ленинградской области отмечает 10-летие создания ведомства

06.03.2015 12:25

4 марта состоялось расширенное совещание «Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в 2014 году и задачах на 2015 год», приуроченное к 10-летию создания ведомства в регионе.

Совещание открыл Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который поздравил всех присутствующих с 10-летием образования органов и учреждений Роспотребнадзора.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Сергей Горбанев в своем выступлении подвел итоги 2014 года и подчеркнул, что специалистами ведомства за прошедший год проведено свыше 3, 5 тыс. проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причем доля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых в отчетном 2014 году проводились плановые, внеплановые проверки и административные расследования составляет 25%, а нарушения выявлялись в 79% случаев. Кроме того, он отметил, что приоритетной задачей на 2015 год является обеспечение на системной основе контроля за реализацией мероприятий, предусмотренных Указами Президента РФ от 7 мая 2012 года и основными направлениями деятельности Правительства РФ на период до 2018 года.

Участниками расширенного совещания также стали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, заместитель председателя Законодательного Собрания Ленинградской области Алексей Белоус, Председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, комитетов Правительства Ленинградской области, прокуратуры Ленинградской области, органов исполнительной власти Ленинградской области, научных и научно-исследовательских учреждений санитарно-эпидемиологического профиля, профсоюзных и общественных организаций Ленинградской области.

Региональный бизнес-омбудсмен Елена Рулева, говоря об итогах деятельности, отметила, что в 2014 году Уполномоченный и Управление Роспотребнадзора начали сотрудничать в части контрольно-надзорной деятельности.

«По статистике жалобы от предпринимателей Ленинградской области в 40% случаев связаны с проверками. В настоящий момент в моем аппарате на рассмотрении нет ни одной жалобы на проверки Роспотребнадзора. Хочу отметить, что наше сотрудничество направлено на переход к риск-ориентированной модели проверок и на их сокращение. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова уже подтвердила переход ведомства к новой модели. В рамках расширенного совещания Сергей Горбанев поставил задачи на 2015 год, в число которых входит внедрение в деятельность регионального ведомства риск-ориентированного подхода к формированию плана проверок. В этом вопросе мы выступаем партнерами и надеемся, что совместными усилиями достигнем поставленных целей».

В завершении совещания специалисты Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» были награждены почетными дипломами и благодарностями губернатора Ленинградской области и Законодательного собрания Ленинградской области.


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора