Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Рынок акций РФ пережил очередной "черный четверг", упав на 3,5-4,4%

17.05.2012 17:41

Панические распродажи российских акций, начавшиеся на фоне резкого ухудшения аппетита инвесторов к риску во всем мире из-за роста вероятности выхода Греции из еврозоны, обвалили основные биржевые индексы РФ на 3,5-4,4% - к минимальным отметкам с октября 2011 года.
Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более слабую динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется ростом курса доллара против рубля - в четверг он повышался к 31,23 рубля.

Внешние сигналы

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 109,4 доллара за баррель (-0,4% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,2700 доллара против 1,2716 доллара на предыдущее закрытие. Западноевропейские фондовые индексы к 16.50 мск понижались на 0,7-1,3%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику. Так, июньский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.34 мск повысился к предыдущему фиксингу на 2,10 пункта и составил 1320,30 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в минусе " на 7,50 пункта - около 2550,00 пункта.

ЕЦБ "перекроет кислород" Греции

Рынок акций РФ в течение торговой сессии четверга демонстрировал крайне негативную динамику, продолжая отыгрывать внешние шоки. Основным поводом для наращивания продаж рисковых активов в четверг стали сообщения о намерении ЕЦБ прекратить предоставлять греческим банкам дополнительные ликвидные средства до тех пор, пока кредитные организации страны не проведут рекапитализацию банковского сектора. При этом ЕЦБ надеется, что необходимый процесс рекапитализации завершится в скором времени. До тех пор банкам страны, понесшим убытки после частичной реструктуризации госдолга, придется воспользоваться программой экстренной кредитной помощи (ELA), проводимой ЦБ Греции.
На этом фоне курс евро на Forex в середине дня опять тестировал на прочность уровень поддержки 1,27 доллара. Как результат, основной ориентир динамики курса российских активов - стоимость нефти марки Brent - закрепляется ниже 110 долларов за баррель и уже снижается к отметке 109 долларов за баррель.
В результате, на рынке наблюдется паника - спекулянты вынуждены принудительно закрывать длинные позиции, что усугубляет снижение цен. По акциям Сбербанка в четверг отмечались подобные действия, в результате которых их цена обваливалась более чем на 7% до отметок декабря прошлого года.
Индексы ММВБ и РТС на этом фоне обновили минимумы с начала октября 2011 года, при этом рублевый индикатор (ММВБ) упал ниже 1300 пунктов.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка выглядят только "защитные" акции "Полиметалла" (не изменяются в цене), по которым ожидается принудительный выкуп мажоритарным акционером.
Хуже рынка торгуются акции Сбербанка (-5,8%, обыкновенные и -6,1% привилегированные) на фоне стремительно дешевеющего рубля и лидерства в снижении акций банковского сектора на мировых площадках.

Прогнозы и рекомендации

Сложившаяся на рынке ситуация продолжает располагать к продажам, поскольку вновь растут опасения относительно состояния экономик Европейских стран, считает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.
"Греция уже не оказывает сильного влияния, при этом в текущий момент на первый план выходит кризис в Испании, где, кроме высокого уровня госдолга, существуют проблемы на рынке труда и недвижимости. Это выливается в рост доходностей испанских облигаций, что не добавляет инвесторам оптимизма. Пользуясь этим, сегодня "медведи" смогли сохранить инициативу и переписать локальные минимумы, пробив уровень 1300 пунктов по ММВБ. При этом, если рассматривать динамику индекса за последние полтора года, то можно выделить цель среднесрочной динамики, которая расположена вблизи 1000 пунктов. Главным препятствием, с технической точки зрения, для реализации данного сценария выступает поддержка на уровне 1250 пунктов - минимум прошлого года, от которого "быки" попытаются развернуть рынок. На данный момент это кажется худшим сценарием, однако не стоит забывать, что ситуация в Европе может оказаться не единственной проблемой, и вслед за ней мы будем наблюдать охлаждение экономики Китая, что, конечно же, скажется на динамике мировых рынков. Что же касается достижения цели, обозначенной выше, то все будет сильно зависеть от действий европейских властей и регуляторов, а также возможности QE3 в США", - сказал Зварич.
Примечательно, что фьючерсы на американские индексы сегодня торгуются довольно стабильно, отметил главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.
"Впереди заокеанских инвесторов ждет IPO Facebook. Провал публичного размещения акций такой крупной и знаменитой компании сейчас совсем не нужен. Если статистика, выходящая вечером в США окажется позитивной, мы рассчитываем увидеть под закрытие сессии более активное закрытие "коротких" позиций по российским ликвидным бумагам. В этом случае индекс ММВБ вполне может вернуться к пробитому ранее уровню 1310-15 пунктов", - говорит Потавин.
Индекс ММВБ вполне может просесть до 1250-1200 пунктов, но дальнейшее снижение маловероятно, оценивает начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
"Рубль/доллар на нынешней волне пессимизма способен протестировать максимумы начала нынешнего января, а затем и октября 2011 года - выше 32,50. Под давлением, как обычно будут бумаги банков, металлургов и нефтегазового сектора", - сказал Барабанов.
РИА Новости

Фото графика с официального сайта ММВБ http://www.micex.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России