Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Россиян призвали не поддаваться антицерковной пропаганде

02.02.2013 13:59

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал архиереев, священников, монахов и мирян всегда вести себя достойно и не поддаваться "антицерковной пропаганде", которой за прошедшие полтора года не удалось поколебать церковного единства.

В 2012 году в ряде православных храмов России произошли акты кощунства и вандализма, в том числе случаи порчи икон и осквернения поклонных крестов. Самым громким инцидентом в Москве стала февральская акция панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

"Эта кампания была явно направлена на то, чтобы дискредитировать Церковь как носительницу ценностных основ и тысячелетнего нравственного идеала нашего общества, а в конце концов — заставить нас замолчать… Паства в подавляющем своем большинстве не была соблазнена антицерковной пропагандой и демагогией, хотя главная цель организаторов кампании состояла именно в том, чтобы поколебать церковное единство", — сказал патриарх Кирилл на архиерейском соборе в субботу в храме Христа Спасителя.

При этом он признал, что порой публичная дискредитация Церкви связана не только с клеветой, но и со "случаями недостойного поведения священнослужителей и мирян".
Патриарх также заявил о необходимости и государственной, и общественной защиты святынь и религиозных чувств. Предстоятель РПЦ напомнил, что незадолго до акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя 3 миллиона человек, невзирая на холодную погоду, днем и ночью стояли в очереди в храм, чтобы прикоснуться к принесенной с Афона святыне — поясу Богородицы.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России