Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Российский режиссер Андрей Звягинцев завоевал приз за лучший сценарий в Каннах

25.05.2014 04:08

Накануне в Каннах завершился 67-ой Каннский кинофестиваль, один из призов завоевал наш соотечественник – режиссер Андрей Звягинцев, который получил приз за лучший сценарий своего нового фильма «Левиафан». Сразу же после показа на кинофестивале во Франции, картина вызвала очень бурную реакцию критиков и журналистов, которые назвали ее «шедевром мирового кино».

На пресс-конференции в Каннах, которую Андрей Звягинцев давал вместе с исполнителями главных ролей – Алексеем Серебряковым, Владимиром Вдовиченковым, Еленой Лядовой и продюсером Александром Роднянскими, он рассказал о фильме: «Это история сегодняшнего дня, мы снимали фильм в 2013 году. Это подлинная и реалистичная история.  Мы перенесли сюжет «Левиафана» в наши дни, и очень скоро стал понятен дополнительный сюжет – самый древний. Это история про  бедного Иова», - рассказал режиссер.

По жанру «Левиафан» Звягинцева – социальная драма, действие которой происходит в глухой провинции – провинциальным городом для съемок выбрали Кировск Мурманской области.  Сюжет восходит к древней библейской истории про Иова. Сценарий, за который «Левиафан» и получил приз, написал сценарист  Олег Негин.

Андрей Звягинцев уже не первый раз привозит в Канны картины, которые получают призы. Его фильм “Изгнание” получил награду за лучшую мужскую роль, которую исполнил Константин Лавроненко. В 2011 году  картина “Елена” получила в Каннах специальный приз жюри в программе “Особый взгляд”. Также Андрей Звягинцев является лауреатом Венецианского кинофестиваля, где его дебютный фильм “Возвращение”  взял главный приз - “Золотого льва”.

Лучшим фильмом 67-го Каннского кинофестиваля стал фильм «Зимняя спечка» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлан.

Лучшей актрисой признана Джулианна Мур ("Звездная карта"), лучшим актером - Тимоти Сполл, сыгравший знаменитого британского пейзажиста в фильме "М-р Тернер".

Фото: Сергей Соловьев.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире