Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

РОССИЙСКОГО ФЕРМЕРА НУЖНО ВЫРАЩИВАТЬ В ИНКУБАТОРЕ

02.12.2009 14:44

В правительстве Ленинградской области считают, что создание специализированных бизнес-инкубаторов позволит повысить эффективность крестьянских и фермерских хозяйств. Об этом в ходе заседания коллегии Минсельхоза РФ, посвященного развитию малого предпринимательства на селе, сообщил вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк.

Как сообщает департамент информационной политики регионального правительства, одной из важнейших перспектив развития малых форм хозяйствования на селе на заседании коллегии было названо создание агропромпарков, которые будут включать в себя перерабатывающие мощности, логистические центры, оптово-розничные рынки, склады, транспортную службу. На их территории могут быть размещены учебные структуры, машинно-тракторные станции, бизнес-центры, информационно-консультационные пункты и прочие инфраструктурные объекты. Инициатором создания таких агропромпарков выступило Министерство сельского хозяйства РФ. Планируется, что в реализации проекта примет участие ОАО "Росагролизинг".

В департаменте напомнили, что первый в России агробизнестехнопарк - многопрофильный инновационный центр практических, научных и методических разработок для развития агропромышленного комплекса был создан в Ленинградской области в начале нынешнего года. Одним из учредителей нового акционерного общества стало правительство региона.

В настоящее время к открытию готовятся информационный и производственно-консультационный центры агробизнестехнопарка. Далее в поселке Сельцо Тосненского района на базе бывшего профтехучилища развернутся бизнес-инкубатор и учебно-производственные фермы.

"Структура бизнес-инкубаторов наиболее востребована именно малыми формами хозяйствования в период их становления. Наряду с широким спектром мер государственной поддержки фермеров в Ленинградской области создание таких инновационных центров будет способствовать повышению эффективности крестьянских и фермерских хозяйств", - процитировали в пресс-службе вице-губернатора.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области