Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Ростелеком» устраняет цифровое неравенство в Ленобласти

29.10.2015 15:11

Весной 2014 года распоряжением Правительства РФ компании «Ростелеком» была поручена реализация проекта по устранению цифрового неравенства. Напомним, что в соответствии с поправками в Федеральный закон «О связи» во всех населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет.

В рамках реализации первого этапа программы высокоскоростные точки доступа были установлены в 105 населенных пунктах Северо-Запада. Восемь - на территории Ленинградской области.

Так очередная дочка доступа была установлена 28 октября в деревне Сухое Кировского района Ленобласти. В торжественной церемонии открытия приняли участие директор Федерального агентства связи Олег Духовницкий, первый заместитель председателя Комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти Сергей Демочко и Вице-Президент – Директор филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко. Почетные гости наравне с жителями деревни приняли участие в демонстрации возможностей новой точки доступа и протестировали качество услуги.

Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, Wi-Fi-роутера и антенны, обеспечивающей круговое покрытие. Пользователям будут доступны три сети: RTOpen, RTFree и RTWi-Fi . К сети «RTOpen» подключиться может любой желающий для того, чтобы зарегистрироваться и получить доступ к другим сервисам. RTFree предоставляет всем зарегистрированным пользователям бесплатный доступ к сайтам из «белого списка», включающего сайты госуслуг и основных официальных ведомств. RTWi-Fi открывает неограниченный доступ в интернет, но уже за плату равную 1,5 рублям в день.

Гарантированный радиус действия сети составляет около 100 метров. А значит, в летнее время площадка возле точки доступа может стать излюбленным местом встречи жителей деревни. «Этот некогда неухоженный пятачок обязательно станет центром притяжения жителей деревни. Пусть через дивайс, но они будут общаться друг с другом. И встречаться именно здесь», - подчеркнул Андрей Балаценко.

В течение последующих пяти лет в  населенных пунктах Ленинградской области будет введено в эксплуатацию еще 98 таких точек. По итогам программы общее количество точек по всему Северо-Западному округу составит – 909 штук.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области