Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Ростелеком»: за «цифрой» стремимся видеть человека

19.02.2020 17:25

Крупнейший в России телекоммуникационный оператор – ПАО «Ростелеком» – 18 февраля в режиме видеоконференции с регионами представил отчет устойчивого развития компании за 2018 год и концепцию отчета за 2019 год.   

Отчеты – зеркало реальности

Подготовка отчетов развития уже стала важнейшей частью работы «Ростелекома». Третий год подряд обсуждение отчетности проходит в формате видеоконференцсвязи. Московская студия объединила шесть основных филиалов компании по всей стране. В самом дальнем, расположенном во Владивостоке, к моменту начала общения было 18 часов.

В диалоге участвовали руководители «Ростелекома» и его региональных филиалов, организации-партнеры, журналисты.

Высокий уровень подготовки отчетности отметила и управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова.

«В «Ростелекоме» этот процесс совершенствуется, сложились этапы подготовки отчета, связанные с публичным диалогом и слушаниями», – констатировала она.

По итогам 2019 года компания «Ростелеком» вошла в число лидеров по индексу устойчивого развития, который ежегодно составляет РСПП. 

Достойные показатели

Сумма уплаченного компанией налога на прибыль и прочих налогов за 2018 год составила 10 174 млн рублей, что на 557 млн рублей больше, чем в 2017 году.

«Ростелеком» обеспечил видеонаблюдение на выборах Президента РФ и совместно с рядом других компаний запустил первую в России открытую опытную зону сети нового поколения 5G. И это только наиболее крупные проекты и показатели.

В представленном отчете больше показателей, чем в предыдущем. В частности, добавились цели устойчивого развития по конкретным направлениям.

«Ростелеком» осмыслил свои приоритеты и движется дальше, впечатляет цифра – в России более 100 млн человек пользуются порталом госуслуг, что свидетельствует о колоссальном влиянии телекоммуникационного оператора. «Ростелеком» во многом создает основу цифровой экономики России.

Результаты прошлого года

Отчет за 2019 год еще до конца не сформирован, при его подготовке хотят учесть пожелания контрагентов и партнеров компании по всем направлениям работы.

«Очень важно отразить связь бизнес-процессов и социально ответственной деятельности компании.  Мы ориентированы на каждого жителя и за цифрой стремимся видеть человека», – подчеркнули в компании.

Открытость и прозрачность, готовность меняться – вот столпы, на которых зиждется успешная деятельность «Ростелекома».  

Приоритетной темой предыдущего отчета была «Цифровая экосистема экономики будущего». В 2019 году эта тема звучит так: «Хорошая цифра».

Общественное лицо компании

Отчет устойчивого развития – это не просто бумага, хоть и важная, а прежде всего – общественное лицо компании. Один из партнеров «Ростелекома» – автономная некомммерческая организация «Артмедиаобразование». Ее президент Арина Шарапова рассказала: «Мы открываем при больницах творческие школы для маленьких пациентов по всей стране. Благодаря совместному с «Ростелекомом» проекту «Шаг к успеху» заинтересованность клиник в нашей деятельности выросла в разы».    

Совместная с «Ростелекомом» деятельность позволяет активно расширять географию своего присутствия и компании, обеспечивающей онлайн-образование воспитанникам и выпускникам детских домов.

«Это дает возможность детям учиться, сдавать госэкзамены, меняет их представление об учебе», – рассказал представитель компании-партнера.

«А с вами можно будет сотрудничать на Дальнем Востоке?», – спросил участник встречи из Владивостока.  

«Да, у нас есть такие планы. Мы недавно вышли за Урал. Работаем не только с детскими домами, но и с приемными семьями. Будем идти дальше – туда, где есть интернет от «Ростелекома».

Каждый сотрудник ценен

Формированию корпоративной культуры был посвящен доклад руководителя по развитию персонала.

В компании более 113 тысяч сотрудников, превалируют мужчины. Но для «Ростелекома» ценно развитие каждого сотрудника, независимо от его пола, возраста или регионального расположения.

Сотрудников обучают коммерческим и коммуникативным навыкам, так, более 1300 ростелекомовцев обучились в Высшей школе экономики. Недавно в компании запустили проект «Школа программирования», в котором по желанию может обучаться любой специалист любого профиля. Такой подход способствует разностороннему развитию сотрудника и повышает его карьерные возможности.

Обратная связь

Главная цель встречи – получить комментарии, замечания и рекомендации по совершенствованию отчетности «Ростелекома» от всех заинтересованных сторон.

Так, участник встречи в студии на Урале пожелал видеть больше цифр, показывающих динамику развития компании. Кроме этого, он рекомендовал создать в отчете раздел «Наши партнеры».

Свои предложения внесли и работники других филиалов компании. Один из них заметил – отдача от совместных проектов потрясающая. Многие из них связаны с детьми, такие проекты нужно развивать и дальше.

Все предложения будут учтены

Представители компании скрупулезно фиксировали все поступившие в ходе видеоконференции замечания и предложения для учета в дальнейшей работе.

Миллионы клиентов доверяют «Ростелекому» как поставщику качественных, инновационных и доступных услуг. Чтобы оправдать это доверие, крупнейший оператор использует самые современные разработки, преследуя цель – делать жизнь людей в городах и поселках удобной, интересной и полной.

В следующем отчете специалисты компании постараются отразить новые ориентиры на пути ее устойчивого развития.  

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области