Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Эпидемиологическая обстановка в Ленинградской области на 25-й неделе 2015г.

22.06.2015 13:25

Эпидемиологическая обстановка в Ленинградской области на 25-й календарной неделе 2015г. оставалась относительно благополучной.

На 25-ой неделе в области по оперативным данным зарегистрировано 145 случаев острых кишечных инфекций, показатель составил 9,27 на 100 тыс. населения, что на 14,2 % ниже среднемноголетнего уровня.

В сезон 2015года отмечается высокая активность клещей в лесах и лесопарковых зонах.

В медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 4669 человек, в т.ч. 1151 ребёнок. За аналогичный период прошлого года количество обращений составило 2960, в т.ч. детей – 656.

В сравнении с 2014г. количество лиц пострадавших от присасывания клещей увеличилось на 36,6%, детей – на 43%.

Присасывания клещей регистрировались на территориях всех районов: больше всего пострадавших зарегистрировано на территориях Бокситогорского, Волховского, Всеволожского, Киришского, Подпорожского, Тосненского и Тихвинского районов.

Заражённость клещей, снятых с пострадавших,  вирусом клещевого энцефалита составила – 4,2%, боррелиями – 20,4%.

Экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита получили 499 человек, в т.ч. 465 детей.

Зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, а также 15 случаев клещевым боррелиозом.

На 18.06.2015 акарицидные обработки проведены на всех территориях районов общей площадью - 1406,61 га (103 % от плана), в т.ч. 713,9 га территорий детских загородных и городских оздоровительных учреждений (100 % от плана).

К сезону клещевого энцефалита 2015 года иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили  20 142 человека, в том числе 6053 ребенка.

 

Рекомендуется при нахождении на дачных участках и лесных массивах соблюдать определенные правила поведения, которые позволяют избежать присасываний клещей или своевременно их обнаружить.

Одежду для посещения леса лучше выбирать однотонную, брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительно надевать капюшон, пришитый к куртке, а волосы должны быть заправлены под косынку или шапку. Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей: в лесу - каждые 10-15 минут. После возвращения из леса одежду надо снять и тщательно осмотреть для обнаружения клещей.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Необходимо осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них клещей. Присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, при этом руки должны быть в перчатках. Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Индивидуальная защита от нападения клещей может осуществляться населением самостоятельно с помощью эффективных акарицидно-репеллентных средств, разрешенных для применения специально для этих целей, которые в основном наносятся на одежду. Средства индивидуальной защиты от клещей – самая доступная мера профилактики клещевых инфекций, которая наряду с вакцинацией и акарицидными обработками территорий позволяет избежать тяжелых инфекционных заболеваний и, прежде всего, клещевого энцефалита.

Следует помнить, что защитное действие от клещей репеллентных средств, как правило, не превышает 95%, поэтому, даже при их применении, нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности при пребывании в зоне активности клещей.

Помните: Ваше здоровье – в Ваших руках!

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора