Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Руководитель областного Роспотребнадзора Сергей Горбанев: эпидемия гриппа может придти в Ленобласть к началу февраля

23.01.2013 19:33

Уровень заболеваемости гриппом и острыми вирусными респираторными инфекциями в Ленинградской области находится ниже порогового значения, сообщил руководитель областного Роспотребнадзора Сергей Горбанев.

Сегодня главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко провел селекторное совещание, посвященное готовности регионов к сезонному эпидемиологическому подъему. Ленинградскую область представили члены санитарно-эпидемиологической комиссии под руководством вице-губернатора региона Николая Емельянова, информирует пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

 Геннадий Онищенко подчеркнул, что несмотря на то, что в мире складывается тревожное положение с заболеваемостью гриппом, в России ситуация находится под контролем и пока ниже эпидемиологического порога. Число заболевших гриппом растет только в крупных городах - Москве и Петербурге.

Как было озвучено на селекторном на совещании, в Ленинградской области на прошлой неделе зарегистрировано чуть более 6 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, большинство заболевших – дети. Госпитализировано 69 человек, в том числе 53 ребенка. Ни одной школы и детского сада в регионе не закрыто, а лечебные учреждения готовы принимать больных. В областных больницах, поликлиниках и амбулаториях сформирован необходимый запас лекарств для лечения гриппа и ОРВИ, достаточно средств индивидуальной защиты, подготовлены дополнительные места для приема больных, а также специализированная аппаратура.

В преддверии эпидемиологического сезона в Ленинградской области проведена вакцинация населения: общее число привитых против гриппа составляет 21% от всех жителей региона. В первую очередь, прививки против гриппа получили дети, а также люди, входящие в «группу риска»: врачи, учителя, работники транспорта, птицефабрик, сферы услуг и общественного питания.

Как рассказал в интервью корреспонденту «Леноблинформ» руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Сергей Горбанев, ситуация по уровню заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ленинградской области по сравнению с тем же периодом прошлого года несколько лучше. «Но уже наблюдается тенденция на повышение количества заболевших, - отметил Сергей Горбанев. – С учетом того, что в соседнем с нами регионе - Петербурге, эпидемия гриппа уже началась и порог заболеваемости превышен более чем на 8% , а уровень миграции населения между городом и областью достаточно велик - ожидаем и у нас повышения уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Пик, предположительно, придется на конец января-начало февраля».

Если говорить о ситуации с вакцинацией, то по словам руководителя областного Роспотребнадзора она по сравнению с прошлым годом ухудшилась.

«Это вызвано и поздней поставкой в область вакцины и не удовлетворительной работой ряда администраций районов Ленинградской области по проведению прививочной кампании 2012/2013 года», - говорит Сергей Горбанев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения