Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В мире

Русские жители Риги, включая мэра города, возмущены идеей снести памятник Освободителям

28.08.2012 14:06

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что памятник Освободителям в Риге заслуживает сноса. Это всколыхнуло бурный протест русской общественности, который поддержал мэр Риги Нил Ушаков.

Рижский мэр назвал высказывание министра «глупостью вселенского масштаба». «Так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова, - пояснил Нил Ушаков в своем профиле в Facebook. - У нас в Латвии шариковы не котов душат, а возглавляют министерство обороны».

Представители Русской общины Латвии (РОЛ) заявили, что заявление министра Пабрикса продиктовано лишь его амбициями в преддверии выборов нового мэра Риги, которые состоятся в будущем году.

«Мы возмущены этим заявлением. Вопрос о памятниках является чувствительным, и перед тем, как выступать с подобными заявлениями, неплохо было бы узнать мнение рижан на эту тему, - сказал РИА Новости во вторник член правления РОЛ Игорь Ватолин.

- Провели бы социологический опрос. Заявление Пабрикса - это, вероятно, политическая самореклама. Возможно, нынешний министр обороны претендует на то, чтобы стать объединителем всех антирусских сил и дать бой на муниципальных выборах в Риге, которые пройдут в следующему году, мэру столицы Нилу Ушакову», -

Ушаков является первым в истории Латвии русским мэром Риги. Согласно социологическим опросам, его поддерживает более 70% жителей города.

Монумент Освободителям Риги был воздвигнут в память о советских солдатах, которые воевали с нацистской армией за освобождение столицы Латвии.

Ранее в интернете несколько сотен человек выступили с инициативой о сносе монумента.

Ежегодно 9 мая, в День Победы, у памятника Освободителям в Риге собираются сотни тысяч человек, чтобы почтить память советских военнослужащих, погибших в боях с фашистами. Власти Латвии это мероприятие игнорируют.

Латвия настаивает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а стало продолжением советской оккупации республики. Россия как правопреемница Советского Союза категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире