Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Русское географическое общество издаст новый атлас Ленобласти

15.02.2013 15:44

Издать новый атлас Ленинградской области намерены члены Ленинградского областного отделения Русского географического общества. Об этом сегодня, 15 февраля, на заседании ЛОО РГО сообщил его председатель Григорий Двас.

По его словам, предыдущий атлас был выпущен еще 40 лет назад, а с тех пор многое изменилось. Двас уверен, что новый атлас будет востребован и специалистами и туристами.

Среди других планов местного отделения РГО – организация трехмесячной экспедиции на остров Гогланд, являющийся в настоящее время практически необитаемой территорией области. В свое время он принадлежал Финляндии, а после Великой Отечественной войны являлся закрытой приграничной зоной. Сейчас «железный занавес» снят. Как отметил начальник будущей археологической экспедиции Егор Блохин, исследователей привлекают стоянки древних людей каменного и бронзового века, а также каменные курганы, датировка которых не определена. Также внимание ученых приковывают пещеры острова Гогланд – неизвестного происхождения.

Отметим, что в прошлом году на остров Гогланд уже была совершена предварительная экспедиция – на основе которой был создан фильм и фотовыставка, презентованные на заседании в штаб-квартире РГО.

Содействовать начинаниям общества и помогать развивать уже существующие проекты будут члены попечительского совета РГО, который создан в Ленобласти, так же, как и уже в более чем десяти других регионах страны. Свое согласие стать попечителями Ленинградского отделения РГО дали ряд крупных предприятий, а также видные ученые, о чем и было сообщено на сегодняшнем заседании. Возглавил попечительский совет ЛОО РГО губернатор Александр Дрозденко.

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области