Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Сосново

«Рябинушка». Четверть века на сцене

30.11.2015 17:12

20 ноября свой 25-летний юбилей отметил народный сосновский коллектив – хор ветеранов «Рябинушка».

В юбилейный день зрительный зал Сосновского Дома творчества был полон. Поздравить  «Рябинушку» пришли благодарные зрители, ветераны хора, коллеги по творчеству, почетные гости.

Зал  тепло встречал каждый концертный номер. Это был действительно праздник души и сердца, опыта и мудрости. Зрителям была представлена обширная программа, которая включала в себя военные песни, романсы и пение а капелла, народные песни.

Создание хора началось в сентябре 1990 года при Сосновском доме культуры по инициативе Леонида Светлова, который возглавлял Совет ветеранов при Сосновском сельском совете. Изначально в вокальную группу входили 10 человек. Бессменным руководителем и хормейстером коллектива стала Елена Ахизова, а  концертмейстером хора - Сергей Кузнецов. Первое выступление коллектива состоялось 7 ноября 1990 года. В 2005 году хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». На сегодняшний день в «Рябинушке» 34 ветерана.

Поздравила юбиляров, вручила именинникам большой торт,  юбилейный приветственный адрес и награды, глава Приозерской районной администрации Светлана Потапова. Она подчеркнула, что значение деятельности хора переоценить нельзя – помимо творческой составляющей немалую роль ветераны играют в воспитании подрастающего поколения, являясь для него ярким примером активной жизненной позиции и любви к Родине,  к   своему родному краю.

За многолетнюю плодотворную работу в сфере культуры,  высокий профессионализм,  сохранение народных традиций,  большой вклад  в развитие самодеятельного хорового творчества и в связи с 25 –летием со дня образования коллектива, Почетной грамотой главы администрации района и премией Светлана Потапова наградила хормейстера коллектива  Елену Ахизову, Почетной грамотой главы муниципального образования и премией - концертмейстера «Рябинушки» - Сергея Кузцецова.

За многолетнюю плодотворную работу в сфере культуры, высокий  профессионализм, большой личный вклад в развитие самодеятельного творчества Почетным дипломом районного Совета депутатов  па праздновании юбилея  наградили зав. сектором по культурно-массовой работе  Сосновского Дома творчества Наталью Провоторову, Почетной грамотой Председателя Совета депутатов Приозерского района – зав.сектором  по работе с ветеранами – Валентину Власову.   

Глава Сосновской администрации Александр Соклаков вручил коллективу почетный знак «За заслуги перед Сосновским поселением». Слова признательности в свой адрес юбиляры услышали от  главы Сосновского МО Дмитрия Калина, председателя районного совета депутатов Нины Бариновой, поэта и краеведа Бориса Шуйского, других почетных гостей.

Поздравил именинников и вручил Почетный диплом Законодательного собрания от имени депутата ЗАКса Василия Кострицы его помощник Виктор Глотов. 

Не остались в стороне и другие творческие коллективы Сосново и окрестностей: искренне поздравили хор ветеранов своими яркими и запоминающимися номерами.

Стоя вспомнили зрители и артисты, коллег, которые ушли из жизни, но остались в памяти всех, кто знал их лично и видел их блестящие выступления на сцене.

Фото: Н. Провоторовой

Текст: Пресс-служба Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново