Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Рыбаков защитят от прожорливых тюленят

10.09.2019 14:45

Конфликт нерп и рыбаков, по мнению фонда друзей балтийской нерпы, можно разрешить.

На своей официальной странице ВКонтакте «Спасение тюленей 699-23-99» фонд друзей балтийской нерпы сообщил, что на Ладоге начинает работу масштабный проект по сбору информации «CoExist». Он, по мнению экспертов, должен решить проблему конфликта ладожской нерпы и рыболовства.

«Зная некоторые сведения, мы сможем защитить рыбаков от хищничества тюленей на поставленных в озере сетях, а также уберечь особо неудачливых «воришек» от запутывания в орудиях рыбного лова», – подчеркнули в Центре главные задачи проекта.

Какие млекопитающие «идут» в сети, в какие сезоны проявляют голодную активность, какие виды рыб для нерп привлекательны, а какие факторы наоборот могут стать отпугивающими – эти важные сведения смогут помочь и животным, и рыбакам.

«Чтобы привлечь к проблеме внимание контролирующих структур и органов власти, сдвинуть ситуацию с мертвой точки, необходимо активное участие в процессе местного населения, рыбаков – любителей и профессионалов, представителей научных организаций, муниципальных и региональных властей, – рассказали «Леноблинформу» в фонде друзей балтийской нерпы.

Сообщить о встречаемости нерпы на Ладоге, сообщите о случаях хищничества нерпы на сетях или о случайном прилове нерпы можно в анонимном опроснике.
 

Автор: Ксения Бондаренко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области