Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

С 12 октября банки, страховые компании и нотариусы должны самостоятельно запрашивать сведения из ЕГРП и ГКН

23.10.2015 15:44

Новшества в законодательстве призваны упростить процесс совершения сделок с недвижимым имуществом для граждан и юридических лиц.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области напоминает, что с 12 октября в силу вступил Федеральный закон от 13.07.2015 № 259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым   нотариусы, страховые компании и банки обязаны самостоятельно запрашивать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и не вправе требовать предоставление данной информации от заявителей.

Таким образом, при приобретении, например, квартиры на территории Ленинградской области с привлечением ипотечного кредитования банк должен самостоятельно запросить кадастровый паспорт в Филиале. Кроме того, при последующей регистрации договора купли-продажи объектов капитального строительства Росреестр также самостоятельно запрашивает необходимые документы в филиале кадастровой палаты. Итак, гражданам и юридическим лицам нет необходимости расходовать собственные средства и время  на получение кадастровых документов.

 «Изменения в законодательстве призваны существенно упростить процедуру сбора документов для совершения сделок с недвижимостью для участников долевого строительства, ипотечных сделок, при оформлении наследства и совершении иных юридических действий», - отметил директор филиала кадастровой палаты по Ленинградской области Олег Михеев.

Подать заявление на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП и ГКН нотариусы, страховые компании и банки могут исключительно в электронной форме через портал Росреестра или используя другие технические средства связи.

В соответствии с внутриведомственным распоряжением филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области осуществляет предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП и ГКН в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления в электронном виде.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости