Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Фермеры предложили создать для садоводов кластер

02.11.2015 17:09

Садоводы смогут реализовать свой потенциал, если объединят усилия в форме кластера. Такое предложение прозвучало на сегодняшнем Круглом столе, посвященном состоянию агропромышленного комплекса Петербурга и Ленобласти.

На круглом столе, который прошел в пресс-центре «КП в Санкт-Петербурге», много говорили о необходимости поддержки крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

По словам заместителя председателя областного комитета по АПК Татьяны Агаповой, основные формы ныне оказываемой поддержки касаются начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За три года 114 фермеров получили гранты в размере от 1,5 млн рублей для начинающих до 21 млн рублей для семейных животноводческих ферм.

Вместе с тем, присутствующие на Круглом столе фермеры обратили внимание на необходимость подставить плечо их коллегам по аграрному цеху – садоводам.

«Мы знаем еще одну большую благодатную ниву, которая называется садоводством, - сказал председатель фермерского кооператива Леонид Зубко. – Там находится много земель. Громадная армия садоводов обладает потенциалом для производства большого количества продукции. Но, чтобы его реализовать, необходимо создать садоводческий кластер».

Модное слово «кластер» по отношению к обсуждаемой теме означает несколько взаимосвязанных компаний, сконцентрированных по географическому признаку, которые работают на общую цель – быстро и эффективно производить качественную продукцию.

«В начале нынешнего года был утвержден Государственный стандарт на так называемый натуральный продукт, - продолжил Леонид Зубко. – Мы часто употребляем выражение «натуральные продукты», но до сих пор не было никаких официальных документов, регламентов, которые бы утверждали, что же это такое на самом деле. Теперь такой документ появился, продукция садоводов и фермеров может официально классифицироваться как «натуральный продукт». А стало быть, добавил фермер, эта продукция будет дороже, что тоже немаловажно.

С предложением создать садоводческий кластер фермеры Ленобласти намерены выйти на уровень региональной власти. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Екатерина
03.11.2015 23:08:40
ДА. Михаил Козлов,кластер нужен садоводам.перевод-, ,кулак,кисть,комок,сгусток НЕ очень.а вот куст ,да это хорошо.У них мало продукции ,и чтоб её показать их надо объединить в куст продажь у них хорошая продукция ,но если опять на них сядут перекупщики или дяденьки с интересом,да цены будут за небесные,рынок или места на рынках в хорошом месте заменят это наносное явления,дайте людям жить и получать за ИХ труд,дайте нам самим решать!

Оставить комментарий

Новости сельского хозяйства Ленобласти