Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Всякая всячина

Что вреднее – соль или сахар?

11.12.2014 17:02

Британские медики поставили точку в этом сложном вопросе.

Сахар в пище разрушает человеческий организм сильнее, чем пищевая соль, сообщает British Medical Journal. По мнению авторов статьи, чрезмерное употребление сахара, эквивалентное нескольким десяткам чайных ложек в день, грозит человеку гипертонией и различными серьезными заболеваниями сердца, при том, что употребление соли в объеме 3-6 граммов в сутки признается оптимальным для здоровья, а ниже 3 граммов соли – вредным.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной преждевременной смерти в развитых странах мира, и высокое кровяное давление является наиболее важным фактором риска.  "Убедительные научные доказательства, результаты демографических исследований и клинических испытаний говорят, что сахар, в частности,  моносахарид фруктозы, играет важную роль в развитии артериальной гипертензии", — пишут авторы статьи.

Ученые отмечают, что  ежедневное употребление более 74 грамм фруктозы на 30% повышает риск артериального давления выше 140/90 мм  и на 77% повышает риск артериального давления выше 160/100 мм.

В материале отмечается, что у людей, употребляющих большое количество сахара в различных продуктах, в три раза повышен риск развития риск сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи предупреждают, что даже умеренные дозы добавленного к пище сахара в течение короткого времени могут нанести существенный вред организму человека.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина