Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Самозанятых россиян предлагают штрафовать

20.11.2018 16:29

Новый штраф придумали в Госдуме. Он грозит безработным, но при этом самозанятым гражданам за неуплату социальных взносов. 

Авторы инициативы считают несправедливым, когда безработные граждане трудоспособного возраста, зарабатывающие на жизнь путем самозанятости, не платят взносы в социальные фонды.

Эти выплаты за официально трудоустроенных граждан делает их работодатель. В Пенсионный фонд поступает 22 процента «белой» зарплаты работника, в Фонд социального страхования – 2,9 процента и 5,1 процента – в Фонд обязательного медицинского страхования.  

Самозанятые же работники получают вознаграждение за свой труд непосредственно от заказчиков, и социальных выплат не делают, не участвуют в формировании пенсионной системы.  

При этом, согласно действующему законодательству, они пользуются всеми социальными гарантиями, получают бесплатную медпомощь, и, как остальные работающие, имеют право на социальную пенсию по старости. Чтобы самозанятые не были ущемлены, региональные бюджеты каждый год доплачивают в социальные фонды миллионы рублей. Таких работающих на себя граждан в России насчитывается около 18 миллионов.   

Согласно предложенным поправкам в Налоговый кодекс, самозанятых граждан трудоспособного возраста обяжут самостоятельно выплачивать все страховые взносы, которые будут рассчитываться, исходя из минимального размера оплаты труда. Отказавшимся будет грозить штраф, как при уклонении от уплаты налогов.

Добавим, что требование выплачивать социальные взносы не коснется получателей пенсии по старости, социальной пенсии, пособия по безработице и граждан, находящихся на иждивении.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России