Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Что делать с запретными заграничными продуктами: предложения

03.08.2015 20:10

В России продолжает активно обсуждаться разрешение руководства страны на уничтожение санкционных продуктов.

Напомним, 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Документ предписывает с 6 августа приступить к уничтожению сельхозтоваров, запрещенных к ввозу на территорию страны.

В этой связи прозвучало уже несколько предложений.

Накормить животных

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко выступил с предложением не уничтожать попавшие под продэмбарго мясные и молочные продукты, незаконно ввозимые в Россию, а вместо этого использовать их для изготовления кормов для животных.

По его словам, продукция может перерабатываться на утильзаводах в белковую муку, передает ТАСС.

В то же время, пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано позднее заявила, что пока возможность переработки такой продукции не рассматривается. «Изначально мы предполагаем, что это будет полная ликвидация без какого-либо использования этих продуктов в дальнейшем», — сказала она.

Отправить в Донбасс

Ранее депутат Госдумы Андрей Крутов предложил правительству отправлять попавшие под эмбарго продукты в Донбасс. Член фракции партии «Справедливая Россия» направил письмо с этим предложением министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.

В обращении парламентарий отмечает, что небольшие населенные пункты на юго-востоке Украины страдают от нехватки продовольствия из-за блокады, которую устроил Киев. В связи с этим Крутов предлагает не «пускать под бульдозер» запрещенные к ввозу в Россию продукты, а направить их в Донбасс в качестве гуманитарной помощи.

Раздать бедным

Еще одно предложение исходило от некоторых религиозных и общественных организаций, которые рекомендовали раздавать подлежащие уничтожению продукты бедным. В частности, такую позицию отстаивал протоиерей РПЦ Алексей Уминский, настоятель столичного храма Живоначальной Троицы в Хохлах. По его словам, отдел социального служения РПЦ с радостью распределит эти продукты среди неимущих.

С аналогичной идеей выступил и президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

По сообщениям «Ленты.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Владимир
06.08.2015 15:33:09
Это контрабандные продукты кторые ввозятся под  другими документами.  К примеру, под видом строительных материалов, провезти яблоки, химикаты стали прикрытием для мяса. К продуктам нет сопровождающих документов в том числе и санитарных. И зачем вести контрабандой хорошие продукты. Можно разделать погибших от болезней коров и свиней. Санитарный контроль проходить не надо, химикаты не болеют.
Во всех странах уничтожают продукты и мясо пришедшие без документов ( не известно проходило ли оно санитарный контроль и откуда оно и чем заражено)
За то у нас с наводки Американского сайта ( IP сайта пробейте) Подняли шум и готовы отправить детям и старикам мясо зараженное сибирской язвой, или бешенством, перечислить все болезни?
Сами жить хотите а детей и стариков перетравить.
Те же продукты из запрещённых, которые попали в магазин, так же ввезли по левым документам, без санитарного контроля и продаются по поддельным. Так что употребляя эти качественные Европейские продукты смотрите не подхватите какой  ни будь отравы или болезни.

Оставить комментарий

В России