Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сбербанк готов устанавливать банкоматы в деревнях Ленобласти

26.08.2015 13:50

Банкоматы Сбербанка будут стоять в администрациях, на почте или в магазине, если здание будет удовлетворять техническим требованиям для установки терминала и за ним присмотрит охранная служба.

Около месяца назад в городе Волосово состоялась встреча врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с активом Волосовского района. В ходе встречи была озвучена проблема, связанная с отсутствием в некоторых поселениях банкоматов "Сбербанка". Поскольку заработная плата перечисляется жителям на карту, встает вопрос, где обналичить деньги. По итогам обсуждения участники встречи пришли к выводу: если местные власти готовы предоставить возможность установить банкоматы в администрациях, то следует предложить "Сбербанку" рассмотреть такое предложение.

Корреспондент "Леноблинформа" поинтересовалась у председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрия Курдюкова о том, что препятствует тому, чтобы установить банкоматы в небольших поселениях Ленинградской области. Он рассказал, что существует целый ряд моментов, на основании которого принимается взешанное решение об установке оборудования.

Во-первых, в некоторых населенных пунктах нет технической возможности установить банкомат. Зачастую оборудование даже невозможно закрепить в том или ином месте-администрации, почте, магазине. Это может привести к тому, что злоумышленники могут поднять и самостоятельно вынести банкомат из здания.

Во-вторых, особое внимание в небольших поселениях следует уделить безопасности, поскольку не исключены случаи проникновения в здания лиц, заинтересованных в хищении средств. Чтобы препятствовать этому, должны быть приняты меры по предотвращению подобных ситуаций, а при необходимости оперативное реагирование охранных служб.


При этом учитывая эти два момента, за последнее время "Сбербанк" не сократил доступ населения к своим услугам, а существенно расширил возможности для своих клиентох, в том числе для небольших поселений. Например, если в одной деревне банкомат убрали, то в соседней - появился новый офис или же старый стал ежедневно вместо вместо трех раз в неделю, а также существенно расширился перечень предоставляемых услуг.

Кроме того банком сформированы маршруты, по которым курсируют передвижные пункты обслуживания: в небольшие деревни приезжают автомобили, оснащенные специальным оборудованием, которое позволяет осуществлять операции по обналичиванию, переводам и другим услугам.

"Любой частный случай мы рассматриваем очень тщательно - не происходит никаких изменений в режиме работы, постановке нового и снятия существующих устройств без тщательной проработки с главами администраций и населением",-подчеркнул Дмитрий Курдюков.
 

Деревни выйдут в Интеренет

Сотрудники Северо-Западного банка Сбербанка России ведут активную работу по возможности получения услуг через Интеренет. Это позволяет уже сегодня, в том числе и жителям небольших деревень, осуществлять банковские операции, не выходя из дома.

Уже 83 процента клиентов Северо-Западного банка Сбербанка России совершают операции через Интернет. Огромное число пользователей карт использует возможность пополнения счета мобильного телефона с помощью карты. Они подключают услугу "Автоплатеж" или же по необходимости пополняют счет на желаемую сумму. Сейчас стало возможным и пополнение счета другим клиентам-друзьям, родственникам, коллегам.

Набирает популярность услуга "Автоплатеж ЖКХ", которая позволяет забыть об оплате квитанций за свет, воду и тепло. При этом клиент сам выбирает день списания средств со своей банковской карты. В любой момент он может отказаться от оплаты, для этого достаточно отправить смс с отказом, и платеж не будет произведен.

Огромный перечень услуг открывает своим пользователям "Сбербанк Онлайн". Здесь можно перевести средства, открыть вклад, подать заявку на получение кредита и многое другое. 

При этом банк не останавливается на достигнутом и продолжает внедрять все новые и новые услуги. Одна из последних новинок - Platius, которая позволяет заказывать еду и оплачивать счет в кафе, барах и ресторанах без участия официантов. Для этого необходимо лишь загрузить во всех магазинах приложений всех операционных систем.

Совсем недавно у жителей и гостей Санкт-Петербурга появилась возможность оплачивать проезд в автобусе банковской картой. Оборудование установлено действует пока в тестовом режиме на двух маршрутах номер 39 и номер 39Э, курсирующих между станцией метро "Московская" и международным аэропортом Пулково. Оплатить проезд можно картой любого банка удобным для пассажира способом: или провести карту магнитной полоской через терминал, или вставить ее в ридер, или в одно касание провести платеж при наличии технологии PayPass. Пока это единственный в России пилотный проект, позволяющий оплачивать проезд всевозможными способами. Если он будет признан состоявшимся, то этот опыт будут тиражировать на другие маршруты. Не исключена возможность, что оплата картой в общественном транспорте со временем придет и в Ленинградскую область.

Еще одно ноу-хау - проект "Ладошки". Школьники могут оплачивать питание в школьной столовой одним касанием ладонью специального терминала. Система считывает биометрические данные и производит списание денег со счета родителей. В настоящий момент идет тестовая настройка программного комплекса и в ближайшее время программа заработает в ряде школ.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области