Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Сбербанк передал городу Александровский зал после реконструкции

06.07.2016 12:52

4 июля в Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония передачи Александровского зала, расположенного на третьем этаже бывшей Городской думы и недавно отреставрированного Сбербанком.  В мероприятии приняли участие  губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков.

Александровский зал славится своей богатой историей – в XIX веке он был центром притяжения общественных, политических и творческих сил. Зал изначально проектировался как зал общих собраний. В нем проводились публичные лекции «Вольного университета» с участием таких светил науки, как Сеченов, Менделеев. Здесь проходили концерты Русского музыкального общества и занятия бесплатной музыкальной  школы для всех желающих.  На литературных вечерах в Александровском зале выступали Достоевский, Есенин и Блок. Зал навсегда вошел в историю, ведь в октябре 1917 года во время штурма большевиками Зимнего дворца именно здесь был сформирован «Комитет спасения родины и революции», направленный на борьбу с большевиками.  В последующие десятилетия была утрачена часть большинства исторических интерьеров здания Городской думы, разрушался и Александровский зал, постепенно теряя свое былое величие. Ситуация изменилась только в 1998 году, когда Северо-Западный банк Сбербанка взял в долгосрочную аренду здание на Думской и принял решение о проведении его комплексной реставрации. После колоссальных восстановительных работ самого здания – были усилен фундамент, осушены подвалы, проведено укрепление стен, отреставрирована Думская башня, воссоздано парадное крыльцо,  в конце 2006 года приступили и к реставрации Александровского зала.  Его исторический облик  создавался по архивным фотографиям и  старинным  уцелевшим  фрагментам отделки.  Чтобы определить первоначальный цвет стен и потолка, проводились специальные лабораторные исследования.  Теперь самый крупный и самый красивый зал в здании Городской думы снова сияет былым великолепием и претендует на место одной из главных торжественных площадок Санкт-Петербурга. Здесь можно проводить множество разнообразных культурных и общественных мероприятий, тем самым продолжив историческую традицию первоначального назначения Александровского зала.

                                                                                                             

«Мы с вами находимся в удивительном месте, в котором многие годы проводила свои заседания Городская дума Петербурга. Этот зал был центром принятия важных решений, направленных на развитие нашего города, решений, связанных с его общественной и культурной жизнью.  В зале проводилась большая просветительская работа, звучала прекрасная музыка, читали свои выдающиеся стихи известные поэты. Передача Александровского зала  в городскую собственность  очень важна для Санкт-Петербурга, в первую очередь мы будем развивать его, как общественное пространство, в которое с удовольствием будут приходить жители и гости города. Выражаю огромные слова благодарности Северо-Западному банку Сбербанка за бережное отношение к историческому наследию, проведение великолепной реставрации.  Передача Александровского зала – это  бесценный подарок для города,  который мы оцениваем по достоинству. Надеюсь на дальнейшее столь же конструктивное сотрудничество между правительством города и Северо-Западным банком Сбербанка», – сказал Георгий Полтавченко.

«Реставрация Александровского зала бывшей Городской думы – вклад Сбербанка в воссоздание исторического облика Санкт-Петербурга.  Мы гордимся, что Сбербанку выпала честь поучаствовать в этом масштабном проекте восстановления уникального исторического объекта. Выражаем огромную благодарность администрации Санкт-Петербурга и лично губернатору Георгию Сергеевичу Полтавченко  за содействие и всестороннюю помощь в реализации этого проекта.  Уверен, превращение Александровского зала в общедоступное пространство сделает его одной из самых популярных культурных площадок города», – прокомментировал Дмитрий Курдюков.

На память об этом  значимом историческом событии на торжественной церемонии был презентован трехмерный макет Александровского зала.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга