Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Сегодня – Международный день пропавших детей

25.05.2020 13:28

Этот день 25 мая отмечают во многих странах мира.

Идея посвятить проблеме пропавших детей специальный день родилась в Америке. 25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс, которого так и не смогли найти.

В 1983 году, спустя четыре года после пропажи ребенка, Президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропажи детей.

В 2010 году инициатива США была поддержана в Европе и по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей был учрежден Международный день пропажи детей. В 2012 году этот день стали официально отмечать в России.

Символом Дня пропавших детей является изображение синей незабудки.

В России ежегодно пропадают тысячи детей. Значительная часть из них находится, но есть дети, которые пропадают без вести. Значительное число пропавших без вести несовершеннолетних становится жертвами преступлений.

Каждый факт пропажи ребенка – это не только общая беда, но и общая ответственность. Необходимо понимать, что трагедия потенциально может случиться с каждым, но и помочь может каждый. Многих трагических случаев с детьми можно было бы избежать, если бы взрослые проявили немного больше внимательности, неравнодушия и инициативы. Существуют активные люди, которые профессионально или как волонтеры занимаются поиском пропавших, но еще важнее не допустить исчезновения ребенка, а для этого часто достаточно родительского внимания, ответственности и чуткости взрослых, работающих с детьми или просто находящихся рядом с ними.

Уполномоченный по правам ребенка призывает не проходить мимо безнадзорного ребенка, жестокого обращения с детьми и просто, когда есть подозрение на то, что ребенку нужна помощь, ведь лучше много раз удостовериться, что все в порядке, чем один раз допустить трагедию.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка