Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Сегодня в мире отмечают День спонтанного проявления доброты

17.02.2013 11:12

Международный День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day во многих западных странах с недавних пор отмечают 17 февраля каждого года. Однако он до сих пор не прижился в России.

Добрый бизнесмен Джош де Йонг из Новой Зеландии

По ставшей уже официальной версии появления праздника, мысль о том, что всем новозеландцам пора хотя бы один день в году делать добро людям, не задумываясь о том, что «мне будет с этого», посетила новозеландского бизнесмена Джоша де Йонга в 2004 году. Вместе с друзьями он попробовал реализовать свою идею на практике. Она понравилась не только друзьям Джоша, но и массе людей в других странах мира, благо в век интернета и соцсетей расстояния — не помеха.

Вероятно, многие наши заслуженные волонтеры и активисты гражданского общества обидятся: они давным-давно предлагали то же самое и многие давным-давно это делают на практике. Все так, подобные мысли приходили людям и раньше, и будут приходить в дальнейшем.

Просто Джош де Йонг оказался в правильном месте — в соцсетях. В правильное время — в начале всемирного сетевого бума. В правильном окружении — его друзья-единомышленники тоже оказались активными блогерами. И правильной национальности — родным для него был английский язык, на котором продвижение любой идеи в глобальных соцсетях происходит гораздо быстрее и шире, чем изложенной на любом другом языке, в том числе и по-русски.

В результате идея новозеландцев, что называется, выстрелила, и через пару лет у нее были миллионы сторонников. Например, в 2008 году радио Би-би-си запустила собственный проект «Миллион спонтанных добрых дел».

Твори добро

Спонтанно, не задумываясь, повинуясь импульсу. Увидел человека и тут же сделал для него приятное, доброе дело. Увидел непорядок — исправил. И пошел дальше, внимательно оглядываясь по сторонам, какое бы еще доброе дело сделать, опять-таки неожиданно для себя.

Главное условие — спонтанность. Нельзя вести себя так, как, например, граф Толстой из «Литературных анекдотов Даниила Хармса»: «Лев Толстой очень любил детей. Утром проснется, поймает кого-нибудь, стоит и гладит по головке, пока завтракать не позовут». Это не спонтанный, а привычный, плановый акт доброты по отношению к чужому ребенку.

Грань между обдуманной и импульсивной добротой очень зыбкая. Би-би-си специально разъясняла своим слушателям, что такое спонтанный акт доброты, а что такое запланированный. Разъясняло на примерах.

Купить и анонимно послать другу книгу, которую он мечтает прочитать, — это типичный акт плановой доброты. То же самое — положить в багажник канистру с бензином и высматривать по обочинам дороги, у кого он кончился. Или постричь лужайку соседей, пока их нет дома. Или купить билет пассажиру, вошедшему в автобус после вас и еще не успевшему это сделать.

Спонтанная доброта — это когда вы отдаете квитанцию об оплате парковки с еще не истекшим временем другому автолюбителю, подъехавшему на ваше место. Могли бы выбросить квитанцию, раз уезжаете, но вместо этого неожиданно для себя совершаете доброе дело. Или не проходите мимо и помогаете человеку, упавшему на улице и что-нибудь себе сломавшему. Или помогаете человеку в супермаркете, который не может сладить с многочисленными пакетами с покупками. Или просите официанта позвать менеджера, а когда тот приходит, говорите ему, какое наслаждение вы получили от обслуживания данным официантом и вообще от их заведения. Хотя раньше от себя такого не ожидали.

Спонтанное проявление или спонтанный день?

Почему День спонтанной доброты никак не приживается в России, каждый может решить для себя сам. Но уж точно не потому, что все мы настолько добрые, что нам бестактно напоминать о необходимости быть внимательным и отзывчивым к окружающим просто так, без ожидания ответной благодарности или под страхом наказания.

Также понятно и то, что один день в году для добрых дел маловато. Не мог этого не понимать и новозеландец де Йонг, учреждая для себя и друзей такой день в году. Судя по его послужному списку, человек он успешный, а значит не наивный и весьма неглупый. Наверняка понимал, что всем его последователям рано или поздно придет в голову простая мысль. А почему, собственно, День спонтанного проявления доброты, а не Спонтанный день проявления доброты?

Ведь такой День у каждого может быть в любой день календаря, и таких Дней может быть в году много, даже все 365 в году. Но примерив эту идею на себя, любой поймет, насколько она бесперспективна. Это будет уже не праздник, а будни. Человек же устроен так, что ему всегда хочется праздника.

По материалам РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина