Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Сельхозпредприятия освободят от установки тахографов на грузовую технику

15.04.2015 22:01

Сегодня, 15 апреля, об этом было объявлено на совещании, посвященном развитию системы тахографического контроля в СЗФО.

В феврале 2013 года Министерство транспорта выпустило приказ, который обязал сельхозпроизводителей оснащать всю технику, находящуюся у них на балансе, тахографами - специальными устройствами для контроля соблюдения водителями режима труда и отдыха. Сделано это было главным образом для того чтобы предотвращать дорожно-транспортные происшествия. 

Аграрии всей страны, в том числе и Ленинградской области, подняли волну недовольства, так как установка этих устройств бьет по карману и без того небогатых предприятий, к тому же тахографы нецелесообразны на технике, которая не ездит на дальние расстояния. И вот сегодня стало ясно, что этот вопрос в скором времени должен решиться в пользу аграриев. 

"Пойдя навстречу пожеланиям сельхозпроизводителей и в принципе представителей АПК, Минтранс подготовил проект изменений в свой приказ, согласно которым грузовая техника, находящаяся на балансе у этих предприятий, обязательному оснащению тахографами подлежать не будет", - сообщил директор филиала ФБУ "Росавтотранс" в СЗФО Роман Трофимов. - Поправки уже прошли все необходимые согласования и вступят в силу в самое ближайшее время".

Президент Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты Кирилл Поляков, отвечая на вопрос корреспондента Леноблинформа, уточнил: 

"Я думаю, что эти поправки вступят в силу уже к началу активных весенне-полевых работ".

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области