Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

«Селяночка – 2014» и «Солецкая ярмарка»

18.09.2014 14:35

14 сентября 2014 года в городе Кириши проходила уже знакомая жителям ежегодная ярмарка сельскохозяйственной продукции «Селяночка». Впервые в рамках этой выставки Администрацией Киришского района была проведена «Солецкая ярмарка».  Издревле, такая ярмарка проходила, когда деревня Кириши входила в имение Сольцы Новоладожского уезда Новгородской губернии, в канун престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Из Новгорода, Старой Руссы и других волховских городов приплывали большие лодки с яблоками, овощами, а так же горшками и другими гончарными изделиями. В рядах торговали ситцем, обувью, одеждой, хомутами, веревками и другими товарами для села. С утра до позднего вечера крутилась карусель, играли шарманки, звенели гармошки, лились песни и частушки, слышался топот лихо отплясываемой кадрили.

И сегодня ярмарка была представлена большим количеством торговых рядов на любой вкус – саженцы, мёд, овощи, кондитерские изделия, свежая рыба, мясные деликатесы, плетеные корзины – на всё нашелся свой покупатель. Ярко были представлены народные промыслы Киришского района – традиционное киришское кружево, роспись по дереву, бисероплетение и живопись.

Настроение жителей и гостей города было праздничным – радовало не только  изобилие представленной продукции, но и задорная концертная программа с выступлением ансамбля казачьей песни «САКМА» и творческих солистов и коллективов Киришского района. Немало в этот день было развлечений и для детей: игровая программа со скоморохами и костюмированным медведем, старорусские забавы – перетягивание каната и разукрашивание кукол.

В рамках ярмарки на сцене проходило награждение - исполняющий обязанности главы администрации Киришского муниципального района К.А. Тимофеев награждал победителей и участников районных конкурсов техников-биологов и операторов машинного доения,  вручал дипломы участникам международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2014» , которые представляли Киришский район.

В этот день на сцене были подведены итоги открытого фестиваля декоративно-прикладного искусства «Киришская мозаика», обладателем гран-при стала Колганова Елена Борисовна,  все творческие и оригинальные работы мастеров киришане могут увидеть в Киришской картинной галерее.

Несомненно, администрация Киришского района  и  участники ярмарки устроили киришанам яркий осенний праздник.

 

Пресс-служба администрации Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района