Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Семейные побои и Уголовный кодекс

12.01.2017 14:34

Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти выступает в поддержку законопроекта о декриминализации побоев в семье.

Говоря о проекте закона, предусматривающего отмену уголовного наказания за семейные побои, нельзя не сказать, что семья - это основа безопасности государства, от благополучия которой напрямую зависит и развитие общества в целом.

На первый план следует отнести морально-психологический климат в семье, уважение и любовь всех членов семьи друг к другу.

Семья должна заложить первый кирпичик в формировании личности ребенка, именно семья должна оказывать главное влияние на ребенка, создавая все условия для его всестороннего и гармоничного развития и сохранения здоровья.

Прежняя трактовка ст. 116 УК РФ «Побои» могла привлечь близких людей к уголовной ответственности за нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль ребенку, в виде наказания до 2-х лет лишения свободы.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, государство должно очень деликатно подходить к процессу регулирования семейных отношений, которые имеют глубокие исторические корни, насчитывающие века и тысячелетия.

Отнесение действий, которые Уполномоченный считает крайней мерой воспитательного воздействия, к уголовному праву является вмешательством государства в семью, навязыванием своих единых методов воспитания детей, причем исключается такая норма, как примирение сторон.

Более того, на сегодня имеется действенная мера, предусмотренная Семейным Кодексом — ст. 69, которая трактует основания, по которым родители могут быть лишены родительских прав.

Поэтому Уполномоченный против чрезмерного вторжения государства в семью и урегулирования взаимоотношений между членами семьи и, в частности, родителями и детьми посредством норм уголовного законодательства. Причем в законодательстве предусмотрены нормы уголовного и административного законодательства в отношении родителей за жестокое обращение, уклонение от воспитания, содержания детей.

Грань между мерами воспитательного воздействия родителей и уголовно наказуемым деянием должна определяться причинением вреда здоровью ребенка.

Уполномоченный за декриминализацию мер воспитательного воздействия родителя по отношению к ребенку, если они не причиняют вреда его физическому и психическому здоровью.

Пресс–служба  Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Никита Муромцев
30.01.2017 10:59:08
Очень странная логика. Если ей следовать, то и весь Уголовный кодекс можно смело объявить вмешательством в личные дела граждан и посягательством на их свободу действий.

Оставить комментарий

Уполномоченный по правам ребенка