Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

«Сентябрь в Тихвине» встречает джазовых друзей

21.09.2015 17:00

Шестнадцатый Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тих-вине» обещает быть вкусным и по-домашнему уютным. И не только потому, что в этом году он уложился в один яркий, насыщенный день. Но и потому, что любителей джаза ждет встреча со звездными исполнителями, которые душой прикипели к Тихвину и воз-вращаются в этот город снова и снова. Такую родственную атмосферу только подчеркнут новички – гости из Иматры. Ведь этот финской город является побратимом Тихвина.

Архангельский гитарист Тим Дорофеев, выходивший на сцену тихвинского фе-стиваля в 2012 году, привезет с собой ансамбль, который сам он характеризует как «твор-ческий союз ярких индивидуалов». В багаже у каждого из музыкантов богатый опыт ра-боты во многих проектах и авторитет в джазовом мире. Ансамбль Тима Дорофеева пред-ставит его произведения, написанные в соавторстве с саксофонистом Виктором Хабаро-вым.

Еще один гитарист, москвич Николай Куликов, знакомый тихвинской публике по выступлению в 2011 году, на этот раз выйдет на сцену в составе коллектива под названи-ем «Трио ВКЛ» – вместе с клавишником и флейтистом Владимиром Нестеренко и кла-вишником и барабанщиком Алексеем Беккером. Трио представит на суд зрителей автор-скую музыку – современный джазовый мейнстрим, щедро приправленный фьюжновым и даже роковым звучанием.

Среди участников джаз-ретро-квинтета с игривым названием «Ирис Кис-Кис» лю-бители джаза узнают Максима Некрасова – уникального музыканта, профессионально владеющего таким редким инструментом, как хроматическая губная гармошка. Основную часть программы квинтета составляют песни СССР, переосмысленные в традициях свин-га, диксиленда, би-бопа и даже хип-хопа и драм-н-бейса.

Безусловным событием станет выход на сцену прошлогодней участницы фестиваля Алевтины Поляковой. Эта экстравагантная джазвумэн, виртуозно владеющая тромбо-ном, выступающая в качестве вокалистки и успевшая в этом году засветиться в популяр-ном телешоу «Голос», представит публике свою группу «Солнечный ветер». Любимые Алевтиной джазовые стандарты, фьюжн, фолк и афроэтника наполнят зал терпкими аро-матами солнечного континента и создадут атмосферу лучших джазовых клубов мира.

Сюрпризом станет выступление студентов Музыкального училища города Иматры (Финляндия) под руководством Яана Яансона, которые объединились в коллектив Imatra Young Talents Band. Молодые таланты Иматры держат в секрете подробности своего вы-ступления, что привносит интригу в программу фестиваля.

И, конечно, завсегдатаев «Сентября в Тихвине» ждет встреча с группой художе-ственного руководителя фестиваля Игоря Володина, звездный состав которой претерпел некоторые изменения. Коллектив исполнит авторскую музыку своего лидера, в том числе, три пьесы из нового диска «В краю безмятежных снов», который вошел в европейский чарт джазовой музыки. Обещает маэстро и премьеру – первое исполнение совершенно но-вого произведения.

В рамках фестиваля, который неизменно будет вести знаменитый музыковед Вла-димир Фейертаг, состоятся пресс-конференция и jam-session.

Отметим, что в этом году Открытый фестиваль духовой и джазовой музыки «Сен-тябрь в Тихвине» впервые вошел в официальный план мероприятий Союза городов Цен-тра и Северо-Запада России. Гостем фестиваля станет заместитель директора исполни-тельной дирекции этого межмуниципального объединения Александр Крупкин, который отметит премией союза один из музыкальных коллективов.

Впервые фестиваль «Сентябрь в Тихвине» состоялся на родине великого компози-тора Н.А. Римского-Корсакова в 2000 году. С той поры он завоевал любовь публики и уважение музыкантов, в разные годы на его сцене выступали Игорь Бриль и Игорь Бут-ман, Леонид и Николай Винцкевичи, Валерий Пономарев и Алексей Кузнецов, Даниил Крамер и Леонид Сендерский. В Тихвин приезжают музыканты со всей России и из-за ру-бежа – Финляндии, Дании и Швеции, США, Великобритании, Израиля и Швейцарии.

Пресс-служба Тихвинского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района