Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«СЕРЕБРЯНЫЙ ЩИТ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ» СТАНЕТ МЕЖДУНАРОДНЫМ

01.12.2009 17:57

В декабре в Выставочном зале Правительства Ленинградской области «Смольный» откроется выставка, на которой будет представлено около 200 работ воспитанников детских домов Ленинградской области, созданных в рамках проекта «Серебряный щит Северо-Запада России».

В рамках проекта «Серебряный щит Северо-Запада России» дети совершают путешествия по местам, связанным с героическим прошлым нашей страны, изучают историю древних русских крепостей и их архитектуру – а потом рисуют увиденное. И проходящие в рамках проекта выставки дают возможность взглянуть глазами детей на исторические памятники Старой Ладоги и Новгорода, Тихвина и Пскова, Копорья и Ивангорода, Кингисеппа, Выборга…

Сейчас участие в проекте принимают более 2000 воспитанников и преподавателей детских домов и школ-интернатов, школ-интернатов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Ленинградской области. Лучшие рисунки юных художников уже выставлялись в Русском музее, сейчас более 100 работ можно увидеть в фойе киноконцертного зала Института дополнительного профессионального образования «АТОМПРОФ», а 17 декабря расширенная и дополненная экспозиция будет представлена в Смольном.

Историко-патриотический проект, организованный ОАО «Кольцевая автомобильная дорога – Ленобласть» совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, региональными отделениями партии «Единая Россия» и Российского детского фонда, а также областным Музейным агентством, является составной частью федеральной программы «Историческая память». Его основная цель – помощь воспитанникам детских домов и школ-интернатов области, воспитание поколения патриотов, которое не просто любило бы свою Родину, но и знало и понимало бы ее историю и культуру. А прийти к такому пониманию проще, если не просто смотреть по сторонам, ездить на экскурсии и читать историческую литературу – но и «пропускать через себя» увиденное, выражать свои мысли и чувства в творчестве.

Как сообщил корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ координатор проекта Александр Веретин, в 2010 году проект будет не только продолжаться, но и расширяться. Участие в нем примут участие дети из Новгородской, Псковской, Мурманской областей и из Карелии. Также, возможно, в скором времени к проекту подключится и Финляндия. Международное сотрудничество в этом контексте становится, по мнению Александра Веретина, особенно знаковым: древние крепости, выстроенные нашими предками для того, чтобы обороняться от «соседей» теперь выступают в качестве объединяющего начала.

Также в рамках проекта планируется организовать выставку рисунков, посвященных древним фортификационным сооружениям Руси – она будет размешена Музее ракетных войск и артиллерии. Возможно, на выставке будет представлено не только художественное творчество: как рассказал Александр Веретин, дети будут не только рисовать – организаторы проекта попросили их прикладывать к рисункам еще и сопроводительный текст – небольшие сочинения, посвященные изображенным на бумаге древнерусским памятникам. Лучшие рисунки и тексты впоследствии войдут в книгу, которую планируется издать в рамках проекта.

К. Костылева

На фото: юные художники - участники проекта

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области