Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Сергей Бебенин: Поддержка людей с ограниченными возможностями — главная задача

05.12.2012 15:43

Сегодня председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин принял участие в областном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов.

Сергей Бебенин поприветствовал участников праздника от имени депутатов Законодательного собрания, выразил слова благодарности всем людям с ограниченными возможностями за мужество, уникальные волевые качества, целеустремленность и жизнелюбие, которые являются примером для многих.

Спикер рассказал, что огромное впечатление на него произвело общение с земляками - победителями паралимпийских игр в Лондоне: Федором Триколичем, Денисом Гулиным, Эдуардом Рамоновым и Алексеем Тумаковым.

Он особо остановился на последних инициативах областного парламента, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями. «В сентябре принято обращение к председателю Правительства РФ и спикеру Государственной Думы, касающееся льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов по оплате жилья», - отметил Сергей Бебенин.

В данный момент на рассмотрении в Государственной Думе находятся изменения в проект федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающий предоставление семьям, имеющим детей-инвалидов, льготы не менее 50 процентов по оплате жилого помещения независимо от принадлежности жилищного фонда. «Мы предлагаем внести поправку в этот закон, распространив его действие на всех инвалидов. Поддержку обращению уже выразила председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко», - подчеркнул спикер.

Помимо мер социальной поддержки, над увеличением которых законодатели постоянно работают совместно с органами исполнительной власти, необходимо создавать комфортные условия для проживания в городах и поселках, считает глава областного парламента. «Крайне важны, особенно для молодежи, современные образовательные программы удаленного доступа, которые позволяют людям с ограниченными возможностями совершенствовать знания и работать», - отметил он.

Всем сидящим в зале Сергей Бебенин пожелал здоровья, хорошего настроения и успехов.

Справка

Международный день инвалидов, провозглашенный ООН в 1992 году и отмечаемый ежегодно 3 декабря, не является праздником. Он призван напомнить о проблемах инвалидов, о необходимости защиты их достоинства, прав и благополучия и в то же время привлечь внимание общества к тому, какие преимущества оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Сегодня в Ленинградской области проживает 164 тысячи инвалидов, из которых более 3 тысяч детей-инвалидов. В регионе уделяется особое внимание вопросам повышения качества жизни, оказания социальной и материальной помощи инвалидам. Реализуется комплексная долгосрочная целевая программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Ленинградской области на 2011-2013 годы».

Мария Суворова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области