Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Сергей Бебенин: «Родители – основной элемент в деле образования и воспитания детей»

12.03.2013 19:20

Сегодня состоялось Областное родительское собрание на тему «Взаимная ответственность семьи и школы в реализации прав детей в образовании».

В мероприятии, которое ежегодно проводится областным комитетом общего и профессионального образования, приняли участие председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин и депутаты областного парламента Юрий Соколов («Единая Россия») и Валерия Коваленко («Справедливая Россия»), вице-губернатор Николай Емельянов, руководители и педагоги образовательных учреждений, представители профильных комитетов органов местного самоуправления, родительской общественности.

Обращаясь к участникам собрания, председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин отметил важность обсуждения актуальных вопросов развития образования, в том числе на законодательном уровне. «Депутаты всегда активно участвуют в обсуждении и выработке решений по проблемам образования. Наша главная задача - учесть мнение всех участников учебно-воспитательного процесса: родителей, учителей, работников образования и, конечно, детей», - подчеркнул он. По его убеждению, нужны разные подходы к образованию в целях создания оптимальных условий для обучения, исходя из потребностей детей, их физического развития, достатка семьи.

«Родители - это основной элемент в деле образования и воспитания детей, люди, на которых мы должны опираться, от их заинтересованности зависит результат нашей работы. Важнейшие задачи органов власти: обеспечить участие родителей в жизни школы и возможность дать своим детям достойное образование», - заявил Сергей Бебенин. Спикер добавил, что все эти вопросы ставятся и на федеральном уровне, в частности, в Совете законодателей, созданном при Федеральном Собрании РФ. Участникам собрания он пожелал результативной работы и выразил готовность рассмотрения предложений по совершенствованию регионального и федерального законодательства, которые будут высказаны в ходе встречи.

Вице-губернатор Николай Емельянов поприветствовал собравшихся от имени главы региона и правительства Ленинградской области.

В своем докладе председатель профильного комитета Сергей Тарасов рассказал о реализации прав детей в образовании и основных результатах деятельности органов власти в направлении развития образования, улучшения качества учебного процесса, материально-технического оснащения и повышения доступности образовательных учреждений.

С докладом «Об ответственности родителей за нарушение прав детей в семье» выступила и.о. старшего помощника прокурора Ленинградской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Наталья Зайцева. О защите прав детей в регионе присутствующим рассказала уполномоченный при губернаторе Ленинградской области по правам ребенка Тамара Литвинова.

В завершение родительского собрания участники обсудили и приняли Обращение к Правительству, Законодательному собранию, органам местного самоуправления, педагогической и родительской общественности Ленинградской области.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области