Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Сергей Тарасов: «Основная задача – сохранить здоровье детей»

01.04.2020 12:40

В Ленинградской области, как и во всей стране, перенесены сроки начала основного периода единого государственного экзамена и основного государственного экзамена для выпускников 9 классов. Такое решение принято в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой и объявлением нерабочими дней с 30 марта по 3 апреля. «Вести» попросили председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергея Тарасова прокомментировать перенос сроков экзаменов и то, как это скажется на выпускниках.

«В Ленинградской области перенесены сроки проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена. Соответствующее решение было принято Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Рособрнадзором в целях сохранения здоровья детей в условиях эпидемиологической обстановки. Так, ЕГЭ в регионе начнется с 8 июня, а ОГЭ для девятиклассников – с 9 июня.

Ранее планировалось, что в 2020 году основной период ЕГЭ пройдет с 25 мая по 29 июня, а проведение основного периода ОГЭ состоится с 22 мая по 30 июня. В ближайшее время после внесения всех необходимых изменений будет опубликовано новое расписание экзаменов.

В связи с вынужденным переходом на дистанционное обучение на всех уровнях сейчас тщательно прорабатывается механизм организации образовательного процесса, который позволит в сложившихся условиях подготовить школьников к выпускным экзаменам. В сжатые сроки комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области был обеспечен бесплатный доступ к ряду специализированных образовательных платформ для дистанционного обучения, таких как «Учи.ру» и «Российская электронная школа», а также разработаны методические рекомендации для педагогов по их использованию.

Обращаю внимание всех выпускников, что Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) на своем официальном сайте разместил ссылки для самостоятельной подготовки к экзаменам. Обучающиеся могут в домашних условиях изучить типичные ошибки, а также проверить степень своей подготовки, решая предложенные задания.

Понимая всю ответственность и важность в том, что касается обеспечения наших школьников качественным образованием, мы продолжаем работать над совершенствованием разработанных уже моделей дистанционного обучения. Для создания комфортной психологической обстановки Комитет организовал активную работу по информированию всех участников образовательного процесса о нововведениях, связанных с переходом на дистанционное обучение. Обо всех важных новостях, поступающих из Министерства просвещения РФ, мы информируем жителей Ленинградской области на сайте комитета, в СМИ и социальных сетях. Хочется отдельно подчеркнуть, что сейчас для нас основная задача — сохранить здоровье детей».

Материал подготовила Татьяна ТУКТАМЫШЕВА

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования