Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Сергей Тарасов рассказал о состоянии дошкольного образования в регионе

05.09.2014 16:27

На II областном форуме воспитателей председатель регионального комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов рассказал о важнейших задачах в сфере дошкольного образования и работе по повышению его качества.

«Дошкольное образование — самое важное звено»

«Дошкольное образование — самый важный этап и самое важное звено в системе образования любого региона и страны в целом. Прежде всего, потому, что в самый ранний период развития ребенка закладываются те качества, которые потом будут развиваться на протяжении всей его дальнейшей жизни. Поэтому в дошкольном образовании необходимо создать условия для сохранения и укрепления здоровья детей, как физического, так и психологического».

«Стандарт — не рамки, а создание возможностей»

«Отдавая ребенка в детский сад, мы передаем в Ваши руки, уважаемые воспитатели, самое дорогое — наших детей. Конечно, мы должны быть спокойны за них. Именно поэтому чувство любви и заботы очень важно в этой работе. Приятно, что сегодня усилено внимание к дошкольному образованию не только с точки зрения строительства детских садов, формирования развивающей образовательной среды, но и с точки зрения поддержки людей, которые работают в дошкольном образовании. Нам предстоит отрабатывать новые стандарты образования, это во многом новая методология в работе дошкольного образования, ведь ранее у нас не было стандартов. Сегодня стандарт мы понимаем, прежде всего, не как какие-то рамки, минимальный или максимальный уровень развития ребенка, но как создание поля возможностей для всестороннего развития ребенка. А для этого нужно создавать необходимые условия для повышения квалификации, для успешной работы педагогов».

Создание мест в детских садах — главная задача

«Система дошкольного образования развивается в рамках государственной программы «Развитие современного образования в Ленинградской области до 2020 года». Основная цель развития системы дошкольного образования — прежде всего, создание дополнительных мест в детских садах, выполнение Указов Президента о детских садах, комплексное развитие сети учреждений дошкольного образования с учетом демографии и спроса жителей нашего региона, создание благоприятной психологической атмосферы в образовательной организации. Нужно отметить, что в 2014 году планируется создание не менее 4500 мест в детских садах. Это очень серьезная, напряженная работа. На сегодняшний день создано 1500 мест. Самая активная работа сейчас идет по завершению строительства тех объектов, которые уже начаты».

Конкурсы для повышения мастерства

«В области проводится значительное количество конкурсов для поддержки нашей системы дошкольного образования и педагогов, которые работают сегодня в ней: «Детский сад года», «Воспитатель года», «Красивый детский сад», «Лучшая дошкольная образовательная организация, организующая программы по физическому развитию и уреплению здоровья детей дошкольного возраста». Очень важный и интересный проект, который реализуется далеко не в каждом регионе, - «Лучший муниципальный проект развития дошкольного образования». Многие муниципалитеты получают гранты Правительства Ленинградской области после участия в этом конкурсе. Победителем конкурса «Воспитатель года» в этом году стала Загорская Юлия Николаевна, музыкальный руководитель детского сада комбинированного вида «Южный» города Всеволожска. Она будет представлять Ленинградскую область на Всероссийском этапе конкурса».

Подготовка кадров

«Сегодня у нас активно работает Педагогический колледж имени Ушинского, они получили дополнительное государственное задание на подготовку кадров именно для дошкольного образования. Сегодня в планах Комитета по строительству на начало 2015 года - проектирование и строительство общежития для него, поэтому в самое ближайшее время общежитие для этого колледжа будет построено. Активную работу ведет и наш Пушкинский Университет, который готовит спеиалистов по нескольким специальностям, в том числе, и по дошкольному образованию: психологи, педагоги-воспитатели, специалисты коррекционной педагогики. У нас увеличивается целевой набор по заявке Ленинградской области в РГПУ им. Герцена, с которым мы тоже очень хорошо взаимодействуем. Люди сегодня возвращаются вновь в систему образования, после того как увидели, что власть повернулась лицом к этой проблеме. Многие хорошие специалисты вновь с удовольствием работают в наших детских садах».

Жители региона довольны качеством образования!

«Отмечу, что мы постоянно проводим мониторинг общественного мнения и опросы родителей с использованием независимых структур, которые дают оценку качеству современного дошкольного образования, и видим что жители региона высказывают удовлетворенность тем качеством образования, воспитания, которое предоставляется в наших дошкольных образовательных организациях.

Уважаемые коллеги, я хочу поблагодарить вас за эту работу и эти результаты, за отношение к делу и любовь к детям и пожелать дальнейших успехов в нашей совместной работе!»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования