Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Сергей Яхнюк поздравил аграриев с Новым годом

01.01.2016 17:44

Дорогие труженики и ветераны агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области! От всей души поздравляю вас с наступившим Новым годом!

В канун боя курантов мы привыкли оглядываться назад, оценивая уходящий год. Минувший год ознаменовался и яркими достижениями, и непростыми испытаниями для агропромышленного комплекса Ленинградской области. 
Благодаря эффективной государственной поддержке, грамотному менеджменту, востребованности рынка, предприятия региона смогли показать достойные результаты.

Регион по-прежнему сохраняет лидирующие позиции и на Северо-Западе и в Российской Федерации по молочной продуктивности, производству яиц, мяса птицы, выращиванию форели и обеспечивает население всеми основными продуктами. 

В уходящем году нам удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота и увеличить молочную продуктивность на 250 кг, достигнув показателя в 7880 кг. Такими темпами, в следующем году, мы сможем взять рубеж в 8 тысяч кг, и это будет большая победа животноводов, селекционеров, специалистов молочного животноводства. 

Прекрасные результаты показали растениеводы. Мы получили почти 140 тысяч тонн зерна в валовом сборе, на 12 тысяч тонн больше, чем в прошлом году — это очень хороший шаг в увеличении производства. Увеличили производство картофеля, показали высокую урожайность овощей и капусты, увеличили производство продукции защищенного грунта. Заготовили почти 400 тысяч тонн кормовых единиц кормов, 109% к плану. Все это  даст возможность животноводам стабильно провести зимний стойловый период. 
Мы вводим в оборот новые земли. Под урожай нового года уже посеяно почти 9 тысяч га озимых, на 40% больше, чем в прошлом году. 

2015 год отмечен продолжением инвестиционного развития отрасли и открытиями новых крупных предприятий: молочных комплексов «Новоладожский» и «Новое время», современного картофелехранилища племзавода «Приневское», предприятия мясного скотоводства «Лосево», садковой линии компании «Салма», запущены новые цеха, производственные линии на перерабатывающих предприятиях «Любимый край», «Пит-продукт», «Балтийский берег». В Ленинградской области строятся новые тепличные комплексы, сыродельные производства, селекционно-генетический центр, молочные фермы. 

Современные экономические условия импортозамещения дают возможность производителям Ленобласти занять освободившуюся нишу в реализации продовольственных товаров и закрепиться на новых позициях. 

Правительство Ленинградской области уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса. В этом году из областного бюджета АПК региона получил дополнительно 650 млн рублей. Всего на развитие сельского хозяйства региона запланирована государственная поддержка на уровне 7,7 млрд рублей. 

Трудно переоценить то огромное значение, которое имеет труд работников сельского хозяйства для нашего региона и страны — это экономическая и социальная стабильность, продовольственная безопасность и уверенность в завтрашнем дне. 

Хочу от всей души поблагодарить вас за усердную и плодотворную работу, за энтузиазм, терпение и веру, любовь к своим близким и к родной земле. Все мы делаем одно большое и важное дело, цель которого — процветание Ленинградской области. Впереди нас ждут новые вехи, новые задачи, новые достижения. 

Желаем в Новом году, несмотря ни на что, идти по пути прогресса и созидания! Пусть Новый год подарит вам тепло и радость общения с родными и близкими, исполнение самых сокровенных желаний и добрые перемены. Желаю здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким. 
 
С Новым годом и Рождеством!

Заместитель председателя правительства Ленинградской области —
председатель комитета по агропромышленному и
рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти