Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Серпентолог: «Питон-убийца женщины мог подхватить инфекцию от крысы»

08.06.2015 12:40

Жительница Северной столицы скончалась от укуса домашнего питона, который спровоцировал развитие у нее смертельной аллергической реакции. По данным правоохранительных органов, погибшая женщина занималась производством и продажей террариумов, а трехметровая змея-убийца жила у нее дома на улице Вавиловых в Санкт-Петербурге. О гибели женщины полицейским рассказала соседка погибшей, которые обнаружили в квартире ее труп со следами укуса на ноге, а самого питона обезвредили и передали специалистам.

Владислав Старков, серпентолог (специалист по змеям) прокомментировал «Леноблинформ» трагедию со змеей. Он рассказал, что аллергическая реакция женщины на укус могла проявляться в чем угодно — например, в непереносимости слюны питона, которая и привела к смерти. Специалист назвал смертельный инцидент единичным случаем и отметил, что в России еще не отработана практика постановки правильных диагнозов.

«Причину аллергической реакции, в любом случае, предстоит выяснить врачам, но обычно от укуса питона никто не умирает. Питон — это обычное животное, а все животные кусаются, даже если они не ядовитые. Здесь можно провести аналогию с укусом собаки — у кого-то просто остается шрам, а кто-то заражается бешенством. Вполне возможно, что питон был больной или зараженный. Если женщина занималась производством и продажей террариумов, то теоретически могла приобрести больную змею по дешевой цене, чтобы потом ее перепродать. А потом сама же от нее и пострадала — заниматься зообизнесом достаточно рискованно. Питон-убийца мог заразиться какой-нибудь инфекцией от крысы, а потом передал эту инфекцию женщине.», - рассуждает Владимир Старков.

Серпентолог рассказал, что его самого неоднократно кусал питон — но после укусов этой змеи, оказывается, не остается даже шрамов.

«Я на протяжении 40 лет занимаюсь змеями, работал и с неядовитыми и с ядовитыми змеями. Меня кусал питон, когда я кормил его крысой. У питона зубы как у щуки направлены назад, и если выдирать кисть руки, то можно порезать ее как пилой. И если руку не пытаться вырывать из его рта, а просто расслабить, то змея ее отпустит. У питона очень тонкие зубы, поэтому у меня после укуса не осталось даже шрамов, хотя крови было очень много. А буквально через два-три дня все прошло», - делится серпентолог.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга