Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

Капремонт: денег будет больше

03.03.2017 18:15

Реализация Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской области, как известно, будет осуществляться до 2043 года  посредством реализации краткосрочных планов, которые формируются специалистами ежегодно, более детально и с учетом реалий сегодняшнего дня. Они включают в себя работы, запланированные на текущие год­два. О ходе реализации программы капитального ремонта в нашем муниципальном образовании, о краткосрочном плане на ближайшие два года, а также о рекордной сумме, которая запланирована на проведение работ в Сертолово, нашим читателям рассказывает главный специалист отдела ЖКХ администрации МО Сертолово Галина Ивановна Сенюшкина.

Откуда взялись «дополнительные» миллионы?

В связи с тем, что срок реализации краткосрочного плана 2016 года был перенесен на 2017 год, в текущем году предстоит выполнить капитальный ремонт на сумму 15 миллионов 95 тысяч рублей. Кроме того, в  2017 году  будут выполнены работы, утвержденные краткосрочным планом 2016 года с учетом мер господдержки еще на 30 миллионов 853 тысячи рублей.

Эти денежные средства удалось привлечь для проведения капитального ремонта в Сертолово благодаря тому, что администрация нашего муниципального образования вовремя подготовила все необходимые документы, обоснования и провела все процедуры для участия в краткосрочном плане с учетом мер господдержки.

Так, 20% от общего объема финансирования на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с учетом мер господдержки были выделены из муниципального бюджета, 40% ­ из регионального фонда капитального ремонта (деньги собственников, собранные на счете регионального оператора) и 40% ­ деньги из областного бюджета. Участие в краткосрочном плане с учетом мер господдержки – это большое преимущество для муниципальных образований, поскольку удается выполнить гораздо больший объем работ.

В общей сложности на реализацию в этом году с 2016 года перешли 45 миллионов 948 тысяч рублей. Здесь стоит пояснить, что срок реализации был перенесен из­за проблем, связанных с реорганизационными мероприятиями в самом фонде капитального ремонта, а также в связи с формированием реестра квалифицированных подрядных организаций, допущенных до конкурсов на капремонт в Ленобласти.

На что пойдут деньги

Изначально план с учетом мер господдержки формировался из объектов, по которым уже готовы сметы. То есть по ним уже не надо выполнять проектные работы (ремонт домов включает в себя не только непосредственно сами работы по замене, к примеру, лифтов, или ремонту фасадов, но и составление проектов, проведение аукциона, выбор подрядной организации и т.д., и т.п.).

По всем адресам, где в скором времени начнется капремонт (а всего их 12), проведены собрания собственников жилья, согласованы предложения фонда капитального ремонта.

Так, в скором времени начнутся работы по замене лифта в доме 8 на улице Ларина. Завершены все необходимые процедуры и вскоре начнется замена кровли в доме 4 на улице Ларина – начало ремонта зависит теперь от погодных условий. Также работы по капитальному ремонту пройдут по адресам: ул. Ларина, дд. 1, 3; ул. Центральная, д. 2; мкр. Чёр­ная Речка, дд. 3, 5, 6, 9; ул. Заречная, д. 7; ул. Сосновая, д. 3; мкр. Серто­лово­2, д. 2.

Важная конкретика

В краткосрочный план на 2017­2018 годы включены 19 домов. По девяти адресам в указанный период пройдут следующие работы: ремонт фасада в д. 9 на ул. Заречной, замена лифтов в домах 3 и 4 на ул. Молодцова, работы по ремонту внутридомовых инженерных систем в д. 4 мкр. Черная Речка, ремонт крыши в д. 1 по ул. Парковая, ремонт фасада д. 8 мкр. Черная Речка и д. 5 на ул. Школьная, ремонт крыши в д. 1 и д. 5 на ул. Школьная. Для проведения работ по капитальному ремонту остальных объектов в этом году будут разработаны проекты. Всего на капремонт в период 2017­2018 гг., без учёта перешедших средств, будет затрачено 70 миллионов 698 тысяч рублей.

Всего же (с учётом средств, переходящих с прошлого года – о чём было сказано выше) на проведение работ по капитальному ремонту в нашем муниципальном образовании в 2017­2018 гг. будет реализована рекордная сумма – 116 миллионов 646 тысяч рублей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово