Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

За миллион рублей можно будет съездить на Северный полюс

21.07.2016 12:03

Российские власти намерены организовать туры к Северному полюсу за 15 тысяч евро.

Новый маршрут для путешественников к дрейфующему ледовому лагерю Барнео рядом с этой зоной откроют в апреле 2017 года. Цена путевки — 15 тысяч евро, передает «Лента.ру» со ссылкой на «Известия».

Попасть на Северный полюс можно будет через село Хатанга Красноярского края. Как заявила начальник отдела развития туризма минкультуры региона Ольга Василенко, жить путешественникам придется в походных условиях на льдине.

Цена в 15 тысяч евро на 30 процентов ниже, чем у иностранных операторов, отметила чиновница. Она добавила, что Русское географическое общество в апреле этого года уже организовало тестовый тур на Северный полюс. Сейчас идет работа над созданием необходимой инфраструктуры, отметила Василенко.

По ее мнению, северный и арктический туризм должен развиваться так, чтобы быть востребованным как у россиян, так и у иностранцев. «Сейчас, например, большой интерес проявляют китайцы. Но мы планируем в дальнейшем привлечь и европейцев. В том числе благодаря организации туров на Северный полюс», — сказала представитель минкультуры региона.

Василенко также добавила, что власти Красноярского края намерены развивать гастрономический туризм. «Мы работаем над тем, чтобы предприятия общественного питания вводили в свое меню как можно больше блюд национальной кухни, приготовленных по старинным рецептам. Их готовят из оленины, енисейской рыбы, дикоросов (диких ягод, грибов, орехов)», — заявила чиновница.

«Рестораторам это выгодно, потому их заведения будут включены в туристические маршруты», — добавила Василенко.

В марте замглавы Ростуризма Сергей Корнеев рассказал о планах ведомства развивать арктическое направление. Главным «козырем» этого региона чиновник назвал острова и архипелаги Северного Ледовитого океана.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России