Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Северное сияние над Северной Столицей. Фото петербуржцев

18.03.2015 11:40

Поздно вечером 17 марта жители нескольких регионов в европейской части России стали свидетелями уникального природного явления, которое обычно можно увидеть лишь на севере. В числе регионов-счастливчиков оказались Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Многие люди успели не только полюбоваться редким явлением, но и запечатлеть его на пленку. Сегодня с утра социальные сети полны снимками и рассказами о том, какое оно на самом деле, северное сияние.

Причиной его возникновения могла стать прошедшая несколькими днями ранее буря на Солнце. Ученые предупреждали, что такое вполне возможно, и не только в России, но и в других точках мира.

Обычно полярные сияния наблюдаются преимущественно в высоких широтах обоих полушарий в овальных зонах-поясах, окружающих магнитные полюса Земли. Сияние происходит из-за того, что верхние слои атмосферы планеты взаимодействуют с заряженными частицами солнечного ветра.

Полярные сияния весной и осенью возникают заметно чаще, чем зимой и летом. Пик частотности приходится на периоды, ближайшие к весеннему и осеннему равноденствиям.

При наблюдении с поверхности Земли полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей». Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток.

Вот несколько снимков, размещенных петербуржцами в социальных сетях:

Северное сияние также наблюдали вчера жители Московской, Пермьской, Псковской областей. Снимками из этих регионов также изобилуют нынче ленты «Инстаграмма», «Твиттера», «ВКонтакте» и «Фейсбука»:

По сообщениям из социальных сетей и РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России