Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Шаманы наколдовали хорошую погоду

22.08.2016 19:58

В прошедшие выходные в Санкт-Петербург и Ленинградскую область неожиданно пришла жаркая погода, в конце этого дождливого августа подарившая нам кусочек настоящего лета. Поневоле начинаешь думать, что благодарить за это мы должны собравшихся на Елагином острове Петербурга людей в необычных нарядах, среди которых были и похожие на шаманов мужчины с бубнами. А ведь то, что шаманы крайнего севера умеют напрямую общаться с силами природы - общеизвестный факт.


21 августа 2016 года в центральном парке культуры и отдыха на Елагином острове прошел гала-концерт IV всероссийского фестиваля художественного творчества финно-угорских и самодийских народов, на который съехались представители этих малочисленных народов из самых разных регионов России, а также гости из ближнего зарубежья - Эстонии и Латвии. Проведенный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Ленинградской области и ГБУК Ленинградской области «Дом народного творчества», фестиваль раскрасил Елагин остров яркими узорами традиционных северных орнаментов, в изгибах которых и русскому глазу видится много близких и родных черт.

Каждый житель Ленинградской области хорошо знает звучные и диковинные названия: Юкки, Токсово, Сертолово, Петяярви и многие другие. Это - лишь малая толика местных топонимов, имеющих финно-угорское происхождение. Испокон веков финно-угорские племена и родственные им самодийские народности населяли северные земли, активно взаимодействуя и обмениваясь культурным и бытовым опытом с русскими поселенцами, которые многое перенимали у своих древних северных соседей. К сожалению, в наш стремительно меняющийся век малые народности постепенно утрачивают свою самобытность, все больше вливаясь в одноликую современность.

Однако подобные фестивали позволяют представителям этих необычных культур сохранять свою идентичность. Встречаясь на подобных форумах, люди делятся друг с другом музыкальными, танцевальными и устными традициями. Тот, кто хоть раз видел танец ханты-мансийских девушек в национальных костюмах, вряд ли забудет их плавные и грациозные движения под чудную мелодию, в которой медитативность сменяется энергичными ритмами.

Врезаются в память горловое пение северян и их танцы с бубнами, эстонские народные песни и поволжское хоровое многоголосье. Замечательно выступили и делегаты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, продемонстрировав, что и они помнят о своих корнях и не желают отрываться от них. Сохранение, преумножение и передача старинных традиций и обычаев грядущим поколениям - важнейшая цель фестиваля. Ну а хорошая погода, которой нам постоянно так не хватает - приятный бонус.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга