Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости образования

Для социально активных детей прошла «Школа актива»

24.10.2019 12:10

В период с 17 по 19 октября на базе ГБУ ДО ДООЦ «Маяк» состоялся обучающий семинар для социально активных детей и подростков «Школа актива» по направлению «социальное проектирование».

Семинар был организован областным Центром «Ладога» при поддержке Ленинградского областного регионального отделения ООГДЮО «Российское движение школьников». В мероприятии приняли участие более 80-ти обучающихся и педагогов из разных районов Ленинградской области, а также эксперты из РГПУ им.А.И.Герцена. В первый день для ребят был организован комплекс мероприятий на знакомство и командообразование, в целях снятия лишних барьеров между участниками перед предстоящей сложной работой над проектами. Тренерами таких игр выступили профессиональные психологи.

Вечером все отряды приняли участие в творческом вечере, где проявили все свои таланты и еще больше сплотились во время подготовки своих номеров и творческого выступления.

На второй день был предусмотрен масштабный теоретический и практический цикл занятий по социальному проектированию. Целый день эксперты из РГПУ им.А.И.Герцена, в числе которых кандидаты педагогических наук, доценты кафедры управления образованием и кадрового менеджмента Алексей Олегович Кравцов и Татьяна Сергеевна Эмануэль, а также заместитель директора ИЭиУ РГПУ им.А.И.Герцена Кристина Игоревна Булкина, провели вместе с обучающимися, в результате чего были разработаны проекты по таким направлениям, как:

  • Социальная помощь отдельным категориям граждан;
  • Борьба с вандализмом;
  • Преобразование внешнего вида конкретного детского дома;
  • Борьба с буллингом;
  • Популяризация истории;
  • Забота о пожилых.

По результатам защиты были выбраны 3 проектных группы, которые были приглашены для защиты своего проекта на конкурс «День карьеры», организаторами которого выступает ИЭиУ РГПУ им.А.И.Герцена.

Завершился день в интересном формате — была организована «Классная встреча» участников семинара с Алексеем Олеговичем Кравцовым в рамках всероссийского проекта ООГДЮО «Российское движение школьников» «Классные встречи». Так как Алексей Олегович назвал свою встречу «Лайфаки продуктивной жизни», общение эксперта с обучающимися Ленинградской области началось с нескольких интересных жизненных и действенных советов, как комфортно и продуктивно жить в условиях современного мира. После непродолжительного монолога участники семинара стали задавать интересующие их вопросы. Затрагивались такие темы, как работа системы образования, в том числе, в высшей школе, отношения между преподавателем и студентами, сложности и современные возможности в выборе профессии и многое другое.

"Когда у нас есть по 1 яблоку, и мы ими обмениваемся, то в итоге остается у всех по яблоку, а если происходит обмен мыслями, то тогда у нас останется уже по 2 мысли». Пожалуй, эта идея стала ключевой в рамках проведенной встречи.

По завершению «Классной встречи» региональный координатор ООГДЮО «Российское движение школьников» в Ленинградской области Сергей Александрович Румянцев вручил автору наиболее интересного вопроса (по мнению спикера) футболку РДШ.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования