Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Средняя школа № 1 дает старт кадрам инновационной России

14.03.2018 16:09

С 7 по 10 марта в Москве на ВДНХ проходил X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST, организованный Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. На площади в 19 840 кв. м участники фестиваля продемонстрировали подготовку и навыки в решении технических задач.

Всероссийский технологический фестиваль PROFEST - крупнейшее в Европе событие в области детского и молодежного инженерно-технического творчества.

Ключевое событие программ «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и JuniorSkills («ЮниорПрофи»), реализуемых Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело». В нем приняли участие 450 юниоров в возрасте от 10 до 17 лет из 30 регионов России. В рамках Чемпионата были проведены соревнования по профессиям и чемпионат школьных корпораций. Это – новый этап развития программы ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills – Профессионалы будущего».

В состав команды Ленинградской области входили ребята из школы №1. В компетенции "Прототипирование 10+" участвовали учащиеся 7а класса Владимир Васильев и Иван Бороздин. Ребята должны были по нескольким данным размерам и фотографии создать модель машинки, построить ее чертежи, напечатать на 3D принтере, собрать ее.

В компетенции "Интернет вещей 14+" соревновались десятиклассники Виталий Спирин и Артем Сергеев. В их задачу входило реализация модели блока логистического центра, обеспечивающего реализацию функций инженерного мониторинга (сбор данных с датчиков и приборов), возможностью дистанционного управления системой, а также автоматического управление системой для выполнения основного функционала модуля – прохождения мобильного объекта из точки входа до точки выхода из модуля, а также возможность использования исполнительных систем, которые необходимы для работы исследуемого инженерного объекта.

В совершенно новом для всех виде соревнований "Корпорация "Беспилотник" пробовали свои силы Захар Радчиков и Кирилл Столяров (10 класс). Перед корпорацией стояла задача - разработка и создание беспилотного летательного аппарата для сбора информации о количестве полезных ископаемых, находящихся на складе горнодобывающей кампании. Три дня ребята решали поставленные передними задачи.

10 марта в Москве прошла торжественная церемония награждения команд - сборных регионов РФ по итогам IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills). В общекомандном зачете Ленинградская область заняла 3 место,

В личном первенстве наши ребята получили высшие награды: Виталий Спирин и Артем Сергеев (компетенция "Интернет вещей 14+") - золотые медали, Владимир Васильев и Иван Бороздин (компетенция "Прототипирование 10+") – серебряные, а Захар Радчиков и Кирилл Столяров (корпорация "Беспилотник") - бронзовые медали. Наш ребята - Чемпионы IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills).

Все три команды подготовил педагог средней общеобразовательной школы № 1 Артем Баркалов. Ребята благодарят всех, кто принимал участие в организации этой поездки и помогал им работать на чемпионате: комитет образования Приозерского района, педагогов Н. Аксенова, Е. Васильеву, педагога - психолога школы И. Исакову, а администрация района поздравляет ребят,  их педагогов и родителей с большой победой! 

Пресс-служба администрации Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района